Вода вместо санитайзера: грубое нарушение выявили в кафе Алматы

Члены мониторинговой группы ежедневно выявляют на объектах десятки нарушений

Вода вместо санитайзера: грубое нарушение выявили в кафе Алматы

Обычную воду вместо антисептика обнаружили члены мониторинговой группы Бостандыкского района в одном из городских кафе. Не менее серьёзные нарушения проверяющие выявили и в других объектах: где-то у входа в помещение отсутствовали дезинфицирующие коврики, а где-то сотрудники не были обеспечены защитными средствами. Какое решение принято по объектам, где игнорируют санитарные правила, в репортаже корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.  

Члены мониторинговой группы ежедневно выявляют на объектах десятки нарушений. Говорят, чаще всего предприниматели забывают заполнить журнал термометрии или же обеспечить сотрудников защитными средствами. Но с таким грубым невыполнением требований, признаются проверяющие, они столкнулись впервые. Как выяснилось, санитайзеры в этом кафе были наполнены обычной питьевой водой.

Сложилось впечатление, что владельцы заведения совсем не слышали о существовании санитарных норм. Ведь ни разметки между столами, ни дезинфицирующего коврика у входа ревизоры таки и не обнаружили.

«Согласно предписанным санитарным правилам, в каждой действующей организации должно быть достаточно масок и перчаток. Однако в этом кафе защитных средств оказалось меньше, чем этого требуют правила. Поэтому и по ряду других причин заведению придется закрыться до устранения нарушений», - рассказывает журналист.

А вот в Медеуском районе владельцы кафе умудрились нарушить абсолютно все санитарные правила: многие сотрудники работали без средств защиты, а антисептики оказались сомнительного качества.

«Сертификата у вас нету. Смотрите, тепловизора у вас тоже нет».


Этому заведению также пришлось закрыть свои двери для посетителей. Между тем, как отмечают члены мониторинговой группы, объекты общественного питания занимают лидирующие позиции среди нарушителей карантинного режима.

«Во-первых, на объектах питания между посадочными местами нет разметки, расстояние не соответствует, по закону, по требованиям, расстояние должно быть два метра. Потом должны быть в достаточном количестве маски», - отметила Сауле Алпамышева, главный специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Бостандыкского района.

В случае обнаружения небольших упущений, проверяющие обычно ограничиваются устными предупреждениями. А вот грубые нарушения эпидемиологических норм чреваты серьезными последствиями, вплоть до закрытия заведения.

Дина Жанабекова, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир