Бакытжан Сагинтаев: в Алматы за год обеспеченность зелеными насаждениями на 1 человека выросла в 1,6 раза

Как отметил глава города, главная цель — создать удобный для жизни город

Бакытжан Сагинтаев: в Алматы за год обеспеченность зелеными насаждениями на 1 человека выросла в 1,6 раза иллюстративное фото

Какие меры принимаются в Алматы, чтобы вернуть ему статус самого зеленого города, рассказал глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время онлайн-презентации «Развитие Алматы 2021 года: проекты благоустройства и озеленения», передает Almaty.tv.

Как отметил глава города, главная цель — создать удобный для жизни город, а планы развития определены Стратегией «Алматы-2050». Первый и основной приоритет — «Зеленый город».

Проведение инвентаризации показывает, что в городе насчитывается 2,6 млн деревьев, однако 23% деревьев находятся в ослабленном и аварийном состоянии. Старые деревья находятся в районах, откуда начиналось развитие нашего города, — Турксибский, Жетысуский, Алмалинский и Бостандыкский.

«Обеспеченность зелеными насаждениями на 1 человека составляет 7,7 кв. м, хотя всего год назад данный показатель составлял 4,6 кв. м, нормой же является не менее 10 кв. м», — отметил Бакытжан Сагинтаев. Работа в данном направлении продолжается.

Экология и озеленение являются самыми чувствительными точками для горожан. Руководством города уже принят ряд мер для возвращения статуса зеленого и всеми узнаваемого города.

Так, в сентябре 2019 года была объявлена программа «Жасыл Алматы», главной целью которой является не просто восстановление, а развитие зеленого фонда города.

В 2020 году высажено рекордное количество зеленых насаждений — 282 тыс. саженцев. В основном посадки проводились в Алатауском — 187 тыс., Турксибском — 46 тыс. и Медеуском — 21 тыс. районах.

Начата посадка 350 тысяч деревьев в этом году. В весенний период будет высажено 50 тыс. деревьев, основные посадки будут в осенний период, так как это наиболее благоприятное время.

Вместе с большими планами по озеленению и кардинально поменялась сама политика озеленения.

Переход от бесконтрольных посадок к осуществлению ухода за деревьями — лечению зеленого фонда и поддержанию биоразнообразия. Для полива зеленых насаждений Алматы построены новые скважины, инвентаризована арычная сеть.

С изменением подходов в озеленении запущена акция «Зеленый двор». Каждый житель под присмотром специалистов может посадить деревья у себя во дворе или вдоль дороги. Только за эти выходные высажено 600 деревьев. Аким города выразил благодарность алматинцам за их активное участие. Подобные акции будут продолжены.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир