В Алматы создаются все условия в сфере образования, несмотря на пандемию - ветеран педагогического труда Аягуль Миразова

Акимат Алматы принимает действенные меры по устранению недостатков в системе образования - председатель алматинского профсоюза «Ұстаз»

В Алматы создаются все условия в сфере образования, несмотря на пандемию - ветеран педагогического труда Аягуль Миразова

23 декабря 2020 года в Алматы состоялось заседание коллегии с участием акима города Бакытжана Сагинтаева по вопросам дальнейшего развития системы образования, передает Almaty.tv.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы направленные на сокращение дефицита мест в школах и детских садах, решение проблем аварийных школ и трехсменного обучения, качество дистанционного обучения, а также финансирование родительской платы в частных детских садах.

Участник заседания, ветеран педагогического труда Аягуль Миразова отметила, что в условиях пандемии для обеспечения здоровья ребенка и получения образования проведена большая работа.

«На сегодняшний день, учитывая период пандемии, в Алматы создаются все условия в сфере образования. Как работник сферы образования, в частности школьного сектора, на протяжении многих лет я знаю это не понаслышке. Была проделана большая работа по подключению к Интернету и обучению родителей работе с планшетами. Также решается вопрос по снижению дефицита школ», - сказала Аягуль Миразова, выразив благодарность акимату города за принимаемые меры.

Также Аягуль Миразова коротко прокомментировала вопросы, обсужденные на прошедшем заседании коллегии.

«В заключение аким отметил, что нужно устранять недостатки в работе. Мы должны сделать все возможное для этого. Директорам школ необходимо делать больше для предотвращения распространения болезни среди детей. Первое богатство нашей страны - человеческий капитал. И человеческий капитал, конечно же, начинается в детском саду и школе. Если мы вырастим здоровое и умное поколение, наше будущее будет светлым. В течение года в Алматы проделана большая работа, нам предстоит еще много работы», - заключила она.

В свою очередь, председатель алматинского профсоюза «Ұстаз» Серикжан Байгуттинов отметил, что спикерами на заседании были подняты все актуальные вопросы и озвучены ряд предложений.

«Сегодняшняя коллегия была актуальной. Радует тот факт, что акимат города и сам аким принимает действенные меры по устранению недостатков в системе образования. Как мы видим, решается вопрос по снижению дефицита ученических мест увеличением школьных и дошкольных учреждений, проводится работа по строительству школ. Мне очень понравилось, что и для частных детских садов будет субсидирование, то есть выплата половины суммы для питания. Это хорошая новость для частных предпринимателей в том, что детские сады могут принимать еще больше детей», - сказал С. Байгуттинов, отметив важность вопросов совершенствования материально-технической базы школ, оборудования новых кабинетов физики, химии, биологии, а также оснащения школ цифровыми камерами видеонаблюдения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир