Алматинцы звонят в скорую помощь рекордные 4 тысячи раз в сутки

Всего в Алматы 12 подстанций неотложной помощи. Это порядка 200 медицинских бригад

Алматинцы звонят в скорую помощь рекордные 4 тысячи раз в сутки Almaty.tv

В Алматы количество обращений на номер 103 достигло рекордных четырёх тысяч звонков в сутки. Такими данными поделился исполняющий обязанности директора городской службы скорой медицинской помощи Биржан Оспанов. Как бригады неотложек справляются с такой нагрузкой, и что советуют врачи, так называемым, бессимптомным пациентам, узнаем у корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.  

Работа алматинской неотложки не прекращается ни на минуту. Круглосуточно более трех с половиной тысяч специалистов работают в режиме нон-стоп.

«Именно в этой комнате диспетчеры службы скорой помощи круглосуточно принимают звонки от жителей города. Если раньше на номер 103 поступало чуть больше двух тысяч вызовов в день, то сегодня в условиях пандемии их количество возросло почти в 2 раза», - рассказывает журналист.

Всего в Алматы 12 подстанций неотложной помощи. Это порядка 200 медицинских бригад. Один из врачей общей практики - Ерболат Токтамуратов - трудится в службе 103 уже семь лет. Но говорит, что с таким шквалом обращений сталкивается впервые.  

«В последние месяцы количество выездов к пациентам увеличилось в разы. Встречаются пациенты с температурой 30-40 градусов, с острой пневмонией. К ним мы приезжаем в специальной экипировке. Очень нелегко работать в защитном костюме, но спасать жизни больных - это наша обязанность», - говорит Ерболат Токтамуратов.

Как разъяснили в городской службе медицинской помощи, большая часть поступающих вызовов связана с жалобами на респираторные заболевания. Однако чаще всего ярко выраженные симптомы коронавируса у звонящих отсутствуют.  

«Эти вызовы у нас должны быть ограничены или же госпитализацией, или же мы их оставляем дома, или передаем активы в поликлиники. В поликлинике должны, и на самом деле сейчас так есть, удаленно звонками или другими видами связи связываться с пациентами, которых мы оставили дома и назначают лечение. По необходимости мы доставляем в клиники», - говорит Биржан Оспанов, и. о. директора городской службы скорой медицинской помощи.

В случае возникновения симптомов коронавируса врачи убедительно просят алматинцев незамедлительно звонить в скорую помощь. А если болезнь протекает без каких-либо признаков следует дистанционно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Дина Жанабекова, Мурат Тайжанов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир