Аким города призвал к ответственности владельцев домашних питомцев

17 июня состоялась встреча главы мегаполиса Ерболата Досаева с населением Медеуского района

Аким города призвал к ответственности владельцев домашних питомцев zen.yandex.ru

На встрече акима Алматы в Медеуском районе жительница микрорайона Алатау задала вопрос:

"У меня проблема стоит остро о бродячих собаках. Сейчас лето, дети гуляют на улице, у нас большой микрорайон. Много жилых домов, детских площадок и собаки атакуют наш поселок. Как решить эту проблему? Нам нужна ветеринарная клиника, территория для выгула собак. Помогите нам с этим вопросом". 

"Я соответствующие средства выделил, дополнительно поддержал заявку с отловом. Также у нас чипирование продолжается. Но вы сейчас задали очень интересный вопрос для меня. Мы говорим о бездомных собаках, а также вы просите о выгуле домашних питомцев. Давайте мы определимся, что важнее вам. Либо мы боремся с бездомными", - ответил аким Алматы Ерболат Досаев.

Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин:

"130 обращений было с начала года. По Алатау обращений немного, но проблема с бродячими есть".

Заместитель акима города Алишер Абдикадыров:

"Мы сейчас обновим маттехбазу, дополнительно машины доберем. При необходимости в местах скопления отправляем на патрулирование. И они без заявок начинают работать. В целом по городу до 30 заявок в сутки, где-то 25 собак бродячих отлавливаем".

Ерболат Досаев обратился к владельцам домашних животных:

"Я хочу обратиться к владельцам наших домашних питомцев, младших братьев. Вот многие наши бродячие бездомные собаки пришли из домов. Сначала была радость общения, потом это стало ежедневной заботой, они все-таки живые, но оказываются на улице, превращаются в бездомных, сбиваются в стаи. И уже происходят разные события. И вы знаете, у нас в республике в разных местах происходили и есть, к сожалению, жертвы в виде детей, особенно маленьких. Но давайте будем ответственными, когда мы принимаем решение, когда нас дети очень сильно просят. Мы должны быть до конца ответственными и понимать, что дети могут устать, они первый месяц порадуются, а дальше это становится заботой старших. Поэтому если берем, то несем ответственность до конца, для того, чтобы такие кейсы не возникали.

Деньги есть, новый машинный парк будет. Вопросы по вашим сигналам - мы улучшим работу. Но кроме этого, я хотел бы сказать, вопросы чипирования должны проводиться дальше. Чтобы мы понимали, что если кошечка, собака сбежали, то мы могли вернуть".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир