План развития Алматы раскроет интеллектуальный потенциал города - Айка Алеми

Мегаполис станет доступным для всех категорий населения

План развития Алматы раскроет интеллектуальный потенциал города - Айка Алеми yandex.kz

План развития Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 направлены на то, чтобы сделать город комфортным и инклюзивным - доступным для всех категорий населения. В этом уверена эксперт в области креативных индустрий Айка Алеми, передает Almaty.tv.

"План развития Алматы до 2025 и 2030 годов был сделан для того, чтобы учесть мнения горожан, чтобы применить комплексный и инклюзивный подходы, чтобы были учтены мнения экспертов. Cамое главное, цель этого плана, который состоит из семи частей – это делать наш город комфортным, городом инклюзивным для всех групп населения. Также, этот план сделан для того, чтобы учесть цель устойчивого развития. Зеленые проекты, учитывать экологию и раскрыть потенциал города интеллектуальный, образовательный, креативный и связанный с развитием высоких технологий", - отмечает эксперт по креативным индустриям и импакт-инвестициям Айка Алеми.

По ее словам, сегодня повышается роль всех отраслей, связанных с интеллектуальной экономикой. 

"Эксперты называют это "импакт-экономикой", то есть экономикой, которая подразумевает не только финансовый доход, а также эффект для общества. Все проекты, которые связаны с тем, когда люди работают головой, душой и сердцем при помощи таланта, при помощи того, что создается интеллектуальная собственность. В Плане отражена такая политика. Очень важно, чтобы культура и креативная индустрия развивались как институция. Не просто просили у государства денег, а, чтобы они сами могли зарабатывать, создавать бренды, продукты, выходить на маркетплейсы, выходить на экспорт. Также, проводили культурную политику, то есть работали с гражданами города, с иностранными туристами, с местными туристами. Со всеми, кто приезжают к нам в город. Очень важно создавать условия для того, чтобы люди не только жили в городе, но и звали других, чтобы они приезжали сюда", - делится мнением Айка Алеми.


Как отмечает спикер, проект как раз поможет раскрыть возможности города, связанные с развитием высоких технологий, а также интеллектуальный и креативный потенциалы.

"У Алматы большая ответственность: вся концентрация креативных индустрий, наверное, 80% креативных предпринимателей, хабов расположены в Алматы. На Алматы смотрят, как на ролевую модель, поэтому на нас лежит большая ответственность, поэтому у нас есть резервы для роста. Именно эти сектора нужно развивать. Конечно, очень важно вкладываться в инфраструктуру города. Во-первых, она неравномерно развивается. Например, все образовательные, развлекательные, культурные учреждения находятся в южной части города, а в северной части находятся обветшалое жилье, склады, промзоны - и, конечно, этот План стремится к тому, чтобы было полицентричное развитие города, чтобы он равномерно в каждом районе был комфортным, был удобным, был приятным для того, чтобы развивать детей, чтобы обучаться, чтобы были услуги медицины, здравоохранения. Это все, я считаю, заложено в Плане развития Алматы", - подчеркнула эксперт Айка Алеми.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир