Алматинский полумарафон - 2023: кто стал чемпионом

Впервые в этом году введена еще одна возрастная группа: 71+

Алматинский полумарафон - 2023: кто стал чемпионом Кайрат Конуспаев

Алматинский полумарафон стартовал в 7.30 утра с парка Первого Президента, финиш состоялся на Центральном стадионе в полдень, - передает Almaty.tv со ссылкой на vecher.kz.

В 07.30 начался старт дистанции в 10 км и по скандинавской ходьбе, в 08:10 – дистанции в 21 км. В этом году полумарафон прошел в шестой раз, в забеге приняли участие 7660 спортсменов и любителей бега. На Центральном стадионе была организована большая развлекательная программа с участием команд чирлидеров и музыкальных коллективов.

Абсолютный чемпионом Алматинского полумарафона среди мужчин стал россиянин Михаил Кульков под стартовым номером 2625 – он пробежал 21 км за 1 час 5 минут 33 секунды. Среди женщин победу одержала Айнуска Калил кызы из Кыргызстана, стартовый номер – 1992, время – 1 час 15 минут 52 секунды. Среди остальных призеров в «абсолютке» были представители Грузии, Узбекистана, Украины и Беларуси.

В разных возрастных категориях определились свои победители, их награждали медалями, грамотами, вручали призы от спонсоров. Впервые в этом году введена еще одна возрастная группа – 71+. Чемпионом в этой возрастной категории стал 73-летний Сергей Силин. Он показал результат 1 час 41 минута 49 секунд. Полумарафон он пробежал в бейсболке II благотворительного марафона «Смелость быть первым», который проводился в 2013 году и где он тоже участвовал:

«Я всю жизнь занимался тяжелой атлетикой, до выхода на пенсию работал инженером-энергетиком. Марафоны стал бегать с 2003 года, веду здоровый образ жизни. Время идет, поэтому решил обязательно принять участие в Алматинском полумарафоне, даже не ожидал, что приду первым, очень рад этому»,- рассказал «Вечерке» Сергей Силин

Как рассказала корреспонденту Vecher.kz директор «Алматы марафон» Салтанат Козыбаева, в этом году Алматинский полумарафон проводится в шестой раз, пропустили только год пандемии – 2020-й, в 2021 году его провели чуть позже:

«Мы только начинаем возвращаться к цифрам после пандемии, потому что она дала о себе знать и количество участников значительно снизилось. Сегодня на двух дистанциях – свыше семи с половиной тысячи участников из 29 государств, включая Японию, Великобританию и другие страны дальнего зарубежья. Наш полумарафон с первого года обрел международный статус, мы его сразу сертифицировали, подали заявку. У нас представлено две дистанции – 10 километров и полумарафон. Также в рамках полумарафона есть эстафетная дистанция, где четыре человека бегут всю дистанцию, передавая друг другу эстафету».

На вопрос, какие в этом году появились отличия по сравнению с предыдущими соревнованиями, помимо введения старшей возрастной группы 71+, Салтанат Козыбаева ответила, что ими стали самые различные мелкие, но очень важные для бегунов новшества:

«Мы немного разнообразили пункты питания. Раньше напитки – вода, кола, пепси и изотоники наливались в одинаковые стаканчики. Теперь, чтобы участники понимали, какой стаканчик им брать в зависимости от того, что они хотят пить, мы их разделили по цветам. И впервые в Алматы была проведена прямая трансляция всего мероприятия, ввели лидеров. На каждой дистанции лидеров на YouTube-канале была прямая трансляция очень хорошего качества с комментаторами».



Читайте также: Казахстанский спортсмен выиграл бой за титул WBC

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир