Единый call-центр заработает в Алматы с начала нового года

Новая услуга будет доступна на базе акимата города

Единый call-центр заработает в Алматы с начала нового года Almaty.tv

Единый call-центр заработает в Алматы с начала нового года. Там будут принимать жалобы от жителей по актуальным социальным вопросам. Новая услуга будет доступна на базе акимата города. Фронт-офис открылся в рамках реализации концепции "Слышащее государство", передает корреспондент Almaty.tv.

27-летний Нурболат Балыкбаев в общественной приемной Open Almaty работает уже три года. Рассказывает, что фронт-офис очень удобен для налаживания обратной связи с населением.

"У нас несколько компетенций - это фронт-офис, веб-портал, контакт-центр и также могут люди оставить свои обращения через социальные сети", - отметил менеджер-консультант Нурболат Балыкбаев. 

"Вопросы всегда очень разные. В зависимости от времени года, к примеру, по август-сентябрь - образование, школьное. Начиная с зимы - вопросы по уборке снега", - сообщила директор Департамента общественных коммуникаций Центра развития города Алия Жаксалыкова. 

С момента открытия Open Almaty сюда ежедневно и непрерывно поступают сотни звонков. Очень активно жители и гости мегаполиса пользуются сервисом для подачи обращений через веб-сайт и Instagram.

"Мы сейчас должны отойти от формальностей у нас сейчас все должно быть открыто и доступно. Во всех районах города открыли такие же фронт-офисы совместно с фронт-офисом Adaldyk Alany", - подчеркнула и. о. руководителя отдела по контролю за рассмотрением обращений граждан Айгуль Ахметова. 

Концепцию "Слышащего государства", инициированную президентом, в Алматы начали реализовывать практически сразу. Сейчас ежедневный прием граждан в стеклянном помещении ведут аким Наурызбайского района, а также главы ряда городских управлений и департаментов.

В апреле прошлого года на сайте Акорды была открыта виртуальная приемная Президента. За 11 месяцев работы через неё только в акимат Алматы поступило более 450 обращений, из них 80% касаются жилищных проблем, остальные - вопросов здравоохранения и оказания материальной помощи.

Татьяна Ким, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир