Более 160 объектов бизнеса нарушили режим карантина в Медеуском районе Алматы

За месяц рабочие группы проверили около 2300 объектов предпринимательства

Более 160 объектов бизнеса нарушили режим карантина в Медеуском районе Алматы Аlmaty.tv

Деятельность более 160 объектов бизнеса приостановили в Медеуском районе Алматы за нарушение карантина. Ещё свыше 240 предпринимателям выписали штрафы. Накануне ночью в мегаполисе прошёл очередной рейд по заведениям. О результатах проверки корреспондент Almaty.tv Дияс Махамбетов.

Это один из крупнейших ресторанов, расположенный в центре города. Проверяющие установили, что объект работал после 10 вечера, несмотря на действующий запрет.

А вот ещё одно увеселительное заведение, где ревизоры застали более 80 посетителей. Многие были без защитных масок. После длительных дискуссий представители популярного лаунж-бара признали свою вину.

В этом баре, расположенном в здании гостиницы, ситуация похожая. При виде представителей госорганов клиенты не стали покидать заведение.

«Мы соблюдали карантинный режим. Но это не ресторан, это комната. Мы думали, что здесь можно», - оправдываются владельцы.

Посетили члены рабочей группы и компьютерный клуб. Но гостей появление проверяющих ничуть не смутило.

«Я играю. Даже не знаю, что сказать, в принципе. Я согласен с тем, что нарушаю», - говорит один из посетителей.

По итогам ночного рейда члены мониторинговой группы выписали штрафы восьми владельцам бизнес-объектов, предупредив, что при повторном нарушении наказание будет ещё суровее.

«В отношении субъектов малого предпринимательства сумма штрафа составляет 230 МРП, то есть субъект предпринимательства имеет право в порядке сокращённого производства оплатить половину суммы 50 процентов. Для субъектов среднего предпринимательства 320 МРП», - сообщил Айбек Аскербек, и. о. руководителя управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Медеуского района Алматы.

За месяц рабочие группы проверили около 2300 объектов предпринимательства. Из них владельцам 246 выписали штрафы за нарушение ограничительных мер, а деятельность 168 была приостановлена.

Дияс Махамбетов, Коблан Альдибеков, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир