Как функционирует ЦГКБ после заражения медиков в Алматы проверила депутат мажилиса

Лечение здесь одновременно получают 320 пациентов с диагнозом COVID-19

Как функционирует ЦГКБ после заражения медиков в Алматы проверила депутат мажилиса almaty.tv

Алматинским врачам удалось спасти пациентов со стопроцентным поражением легких. Людей, которых практически вытащили с того света, сегодня проведала депутат мажилиса парламента Зауреш Аманжолова. Для этого ей пришлось облачиться в защитный костюм и зайти в красную зону. До того, как стать народным избранником, она много лет работала в системе здравоохранения и не понаслышке знает проблемы отечественной медицины. Вместе с ней в опасную зону зашла и съемочная группа Almaty.tv. Эксклюзивные кадры в следующем материале.  

Вот уже больше двух месяцев одна из крупнейших больниц мегаполиса функционирует как инфекционный стационар. Лечение здесь одновременно получают 320 пациентов с диагнозом COVID-19. И несмотря на то, что среди них порой встречаются больные с фатальным поражением легким, местные врачи нередко совершают чудо.

Покинув красную зону, депутат лично проверила аптечные склады и побеседовала с персоналом больницы. Как оказалось, единственным минусом, обнаруженным в ходе ревизии, стал недостаток реанимационных палат.

«Мы специально не стали проверять новую модульную больницу. Ведь она обеспечена новейшими аппаратами и препаратами. А это учреждение было построено в 70-х годах и изначально не предназначалось для таких целей. Тем не менее, его удалось переоборудовать. Кроме того, как выяснилось, здесь есть месячный запас лекарств от коронавируса», - рассказала Зауреш Аманжолова.

К слову, защитных средств и костюмов в больнице тоже оказалось в достаточном количестве. По словам руководства, с того момента, как 12-я горбольница после нашумевшей истории перестала быть очагом опасной инфекции и превратилась в инфекционный стационар, здесь не зарегистрировано ни одного случая инфицирования среди врачей. А вот вопрос открытия дополнительных реанимационных коек будет решаться в ближайшее время.

«С учетом того, что пациенты нуждаются, наша больница как никакая другая подходит для этого. Сегодня мы выстраиваем дополнительные шлюзы, делаем дополнительные реконструкции для того, чтобы принимать больше пациентов», - говорит и. о. главного врача Центральной городской клинической больницы Гульнара Кулкаева.

Как сообщило руководство больницы, в случае острой необходимости к лечению больных будут привлечены дополнительные квалифицированные кадры.

Дина Жанабекова, Мейрам Исабеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир