Помещение для швейного цеха и пекарни выделили многодетным матерям в Алатауском районе Алматы

В здании площадью 300 квадратных метров планируют трудоустроить около 50 женщин

Помещение для швейного цеха и пекарни выделили многодетным матерям в Алатауском районе Алматы Almaty.tv

Помещение для открытия швейного цеха и пекарни выделили многодетным матерям в Алатауском районе Алматы. Бизнес-площадка передана женщинам общественным фондом "Береке", который помогает нуждающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В здании площадью 300 квадратных метров планируют трудоустроить около 50 женщин. Все они прошли обучение и выиграли грант по госпрограмме "Бизнес бастау". На базе центра по принципу одного окна специалисты окажут юридическую, психологическую поддержки, передает корреспондент Almaty.tv.

"Я как-то попросила помещение под социальный бизнес для матерей, для женщин, которые окончили "Бизнес бастау" по Атамекен и получили гранты, у которых нет денег на аренду помещения. Очень многие сейчас начали закрывать ИП, потому что не смогли дальше продолжать - карантин", - отметила руководитель Алатауского районного центра "Бакытты отбасы" Акмарал Басирова. 

Общественный фонд многие годы активно помогает матерям, перенёсшим бытовое насилие и впоследствии оставшимся без крова. Кроме того, обеспечивает малоимущие семьи временным жильём и содействуют в социализации женщин в обществе.

"Есть там семья, наши клиенты из малообеспеченных семей, из многодетных семей, в том числе из СУСН. Да, они выиграли грант. А дальше что? В нашей работе важна не только информационно-консультационная работа, но и дать устойчивость - это сопровождение, надо вести. То есть если бы они изначально были", - подчеркнул руководитель общественного фонда "Береке" Багдаш Сулейменов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир