Уникальная выставка роботов из вторсырья открылась в Алматы

Умные устройства Куаныш Мухамеджанов собрал из старых запчастей машин, бытовой техники и других механизмов

Уникальная выставка роботов из вторсырья открылась в Алматы Almaty.tv

Новатор из Алматинской области создал уникальных роботов из металлических отходов. Умные устройства Куаныш Мухамеджанов собрал из старых запчастей машин, бытовой техники и прочих механизмов. По его словам, такое направление искусства называется recycling art, передает корреспондент Almaty.tv.

Высота самого маленького произведения, созданного скульптором Куанышом Мухамеджановым, составляет 2 метра, а самое большое 4,5 метра. Еще одна особенность его творчества - создание женских роботов из пластиковых отходов. В копилке железных дел матера сегодня насчитывается около 30 скульптур. У каждой из них есть свое имя. Роботы Куаныша были выставлены в развлекательных центрах Алматы. Необычная выставка пришлась по душе жителям города.

Блиц:

- Выставка роботов очень интересная, очень мощная, а главное полезна для экологии. Детям тоже интересно. Почаще бы такие мероприятия проводились.

- Роботы очень красивые, раньше такого не было. Я первый раз вижу. Очень понравилось.

Не менее интересен и путь, который прошел Куаныш Мухамеджанов прежде чем начать конструировать роботов. Мужчина около 10 лет проработал стоматологом, но понял, что это не то, чем он хочет заниматься. Потом Куаныш решил стать предпринимателем и открыл свой ресторан. Для привлечения клиентов он сконструировал своего первого робота, которого разместил у входа в заведение. Сейчас мужчина полностью ушел в recycling art. На создание только одного робота у него уходит один или два месяца.

"Это направление еще 20-30 лет назад развивалось, еще в нулевых поднималось со свалок. Два рабочих взяли два металла и к друг-другу приварили и создали какую-то скульптуру, но у них уже это развито. У нас в Казахстане это еще не развито. И я хочу в Казахстане поднять это искусство", - делится создатель роботов Куаныш Мухамеджанов. 

В самом начале работы мастера не пользовались спросом, а сейчас все больше людей начали интересоваться его творчеством. Людям нравится, что мужчина использует вторичное сырье и тем самым не вредит экологии.

Рамина Мирзалимова, Динара Сабитова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир