Проекты по цифровизации Алматы внедряются на сервисной основе

Благодаря сервисному подходу появляются предприятия, у которых есть отраслевая компетенция в точечном направлении и бизнес сам готов вкладывать средства в качественное улучшение своих продуктов

Проекты по цифровизации Алматы внедряются на сервисной основе кадр видео

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе очередного прямого эфира на ТК «Алматы» рассказал о проектах по цифровизации городского хозяйства, - передает Almaty.tv.

В рамках реализации концепции «Город как сервис: 24/7» проекты, требующие цифровизации в сферах образования, здравоохранения, культуры, транспортной инфраструктуре, размещены на портале digital-almaty.kz. Представители ИТ-компаний могут выбрать одно из 49 направлений и предложить свои решения.

Благодаря сервисному подходу появляются предприятия, у которых есть отраслевая компетенция в точечном направлении и бизнес сам готов вкладывать средства в качественное улучшение своих продуктов. В свою очередь, город развивает или приобретает конкретную услугу на основе системы оценки качества на основе обратной связи от горожан или госорганов.

За 2020 год было реализовано 23 отраслевых проекта, 6 из которых используют алгоритмы искусственного интеллекта. К примеру, в сфере общественной безопасности реализованы проекты «Сергек», система видеомониторинга на 1000 камер, система прогнозирования ЧС, тепловизорные камеры для распознавания пожара, ситуационный центр по безопасности, автоматизированная система управления светофорами, ЕДДС.

В сфере ЖКХ - система мониторинга инженерных сетей, приборизация счетчиками с удаленной передачей показаний, система для взаимодействия собственников квартир с обслуживающими организациями, система управления уличным освещением. По управлению городом - доступ к закупкам и городскому планированию, мониторинг исполнения бюджетных программ, ситуационный центр города, автоматизация государственных услуг.

В сфере образования - автоматизированная система по управлению спортивными школами, разработана комплексная система безопасности в государственных образовательных учреждениях, проект по централизации бухгалтерии по всем школам города.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир