Карантинные выходные в Алматы: 639 полицейских контролируют соблюдение карантина в городе

За нарушение противоэпидемических мероприятий предусмотрена персональная ответственность

Карантинные выходные в Алматы: 639 полицейских контролируют соблюдение карантина в городе © Sputnik / Тимур Батыршин

Сегодня в Алматы начались карантинные выходные: не работают рынки, торгово-развлекательные центры и не ходит общественный транспорт. Такие меры введены в целях недопущения распространения COVID-19. На улицах города пусто, идет дождь. По прогнозам синоптиков, осадки будут идти сегодня и завтра, передает корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Что касается точек общественного питания, то им разрешили работать на вынос или открыть летние площадки, где посетители рассажены с соблюдением социальной дистанции. Также в этот раз остались открытыми парки и скверы. При этом, пожилым людям рекомендуется оставаться дома. Контролируют соблюдение масочного режима пешие патрули.

"До сих пор идет заражение, темпы не снижаются, поэтому в этот раз такое решение приняли. Мы надеемся, что эффект с прошлой недели будет. Поэтому мы надеемся, что в дальнейшем мы не будем вводить такие ограничения. Но это все зависит от эпидситуации в городе", - подчеркнул замакима Алматы Сапарбек Туякбаев. 

С самого раннего утра во всех районах города проходят рейды мониторинговых групп по соблюдению карантинного режима бизнес-объектами, а пешие патрульные наряды ведут разъяснительную работу с алматинцами.

"Коронавирус очень заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Поэтому очень важно обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Призываем алматинцев по возможности оставаться дома", - заявил главный специалист Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Бостандыкского района Алматы Тахир Чембулатов.

"Нарядами полиции на местах проводится разъяснительная беседа среди населения по соблюдению социальной дистанции, а также ношению масок", - заверил начальник местной полицейской службы Управления полиции Алмалинского района Алматы Рустем Абдыгалиев.

Всего в городе задействованы 639 полицейских. Патрульные наряды выставлены в парках, скверах, набережных. Как говорят стражи порядка, за нарушение противоэпидемических мероприятий предусмотрена персональная ответственность.

Блиц:

1. Только сознательность каждого из нас поможет преодолеть коронавирус. Я всегда ношу маски и призываю к этому других людей. Понимаю, что люди уже устали, но это делать необходимо, иначе мы так и будем болеть.

2. Я так рад, что в этот раз не стали закрывать парки. Все-таки хочется подышать воздухом, отдохнуть. А в целом, карантинные меры я полностью поддерживаю, ведь коронавирус очень заразен.

Усиленный карантинный режим снимут 29 июня. Свою работу возобновят ранее закрытые объекты. При возникновении вопросов, все желающие могут обратиться в общественную приемную Open Almaty по номеру 1308. 

По последним данным, число заражений коронавирусом в Казахстане достигло 20 319. Из них 12 589 человек выздоровели, скончались от болезни 158 пациентов.

Татьяна Ким, Гани Калуов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир