Перебоев с поставками лекарств в Алматы нет - антикоррупционная служба

Специальные группы продолжают мониторинг на наличие лекарств в аптеках и на складах города

Перебоев с поставками лекарств в Алматы нет - антикоррупционная служба almaty.tv

Дефицита лекарств и перебоев с поставками медикаментов от казахстанских и зарубежных производителей на крупнейших алматинских складах не обнаружено. Об этом стало известно в ходе проверки мониторинговой группы в составе сотрудников Антикоррупционной службы и общественников. Цель рейда - установить причину подорожания противовирусных и противовоспалительных препаратов в аптеках мегаполиса.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.

После осмотра забитых доверху стеллажей с медикаментами в одном из крупных городских складов ревизоры убедились, что недостатка лекарств у крупного поставщика не имеется. Не обнаружили проверяющие и завышения предельных цен, установленных Минздравом.

«Сейчас в Европе, откуда они закупают препараты, цены растут у них. Но, тем не менее, они продают их по ценам, которые фиксированные, утверждены Министерством здравоохранения. Выше них продажи не осуществляются», - сообщил Данияр Таумурат, первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции г. Алматы.

Как объясняют сами поставщики, рост стоимости препаратов зарубежные производители объясняют подорожанием сырья. И прежде чем обратиться к компаниям с более лояльной ценовой политикой, они тщательно проверяют качество предлагаемых медикаментов.

«Во главе угла стоит не стоимость товара, а безопасность и качество товара и эффективность лекарственных средств. Поэтому мы обращаем внимание на качество товара, и, во вторую очередь, на стоимость товара. Потому что очень важно, чтобы заходящий товар на территорию республики был безопасным и качественным», - говорит Саида Ерденбекова, директор по развитию бизнеса компании "Медсервис плюс".

«Именно с этих полок во все аптеки и медучреждения страны ежедневно поступают тысячи упаковок медикаментов. Таких складов по Казахстану расположилось ровно четырнадцать. По словам представителей компании, дефицита поставок от производителей сегодня не наблюдается», - рассказывает журналист.

Таким образом, цены, по которым отпускаются препараты со складов, зафиксированы и строго мониторятся Минздравом. Однако информацией о том, по какой стоимости продают лекарства аптекам фармацевтические компании, как выяснилось, поставщики не владеют.

«Сегодня мы наглядно убедились, что ситуация на складах, в принципе, она регулируемая. И поставщики дорожат своей лицензией и отпускают по розничной цене. Значит, у нас вопрос возникает, мы свои выводы сделали, получается, что сбой идет где-то на цепочке. Дальше от склада до аптеки. Либо это внутри между собой где-то перекупают, и каждый увеличивает маржинальность, и в итоге цена вырастает. Это, я имею ввиду недобросовестные аптеки, которые сейчас задирают цены и пользуются этим, получают сверхприбыль», - считает Данияр Таумурат, первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции г. Алматы.

Специальные группы продолжают мониторинг на наличие лекарств в аптеках и на складах, а также следят за тем, чтобы востребованные препараты продавались по ценам, установленным Минздравом.

Дина Жанабекова, Мейрам Исабеков телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир