Вопросы дальнейшего развития Алматы обсудил аким Е. Досаев с членами Общественного совета

Центральной темой обсуждения стала агломерация и освоение земель

Вопросы дальнейшего развития Алматы обсудил аким Е. Досаев с членами Общественного совета Almaty.tv

Вопросы дальнейшего развития Алматы сегодня обсудил аким Ерболат Досаев с членами общественного совета. На встречу с главой мегаполиса пришли известные экологи, экономисты и активисты. Речь зашла о ключевых проблемах мегаполиса: высокой загрязненности воздуха, транспорте, дефиците школьных мест, точечной застройке и не только, передает корреспондент Almaty.tv.

На встрече с акимом общественники затронули целый ряд вопросов. Прежде всего, обратили внимание на загрязнение экологии. Они попросили решить проблему и с коррупционной процедуры техосмотра, а также снизить газификацию, перейти на электротакси и ввести правило посадки зеленых насаждений.

"Введение правил зеленых насаждений, правила благоустройства, точечная застройка - если эти вопросы решить, которые не так дороги, как кажется, то вопрос будет чистым. Мы сможем увидеть наш город чистым и с Шымбулака и с Медеу. И будет нам счастье, а акиму респект", - отметил член Общественного совета Сергей Пономарев. 

"Есть стратегические вопросы, над которыми должен работать акимат. Общественный совет, работая с горожанами, активистами, заслушивая отчеты управлений, выделили ключевые проблемы, на которые аким должен обратить внимание. Сейчас он формирует план своей работы на перспективу и мы хотели бы, чтобы эти вопросы были в центре внимания", - сказал член Общественного совета Рахман Алшанов. 

Центральной темой обсуждения стала агломерация и освоение земель. Участники встречи отметили, что необходимо скорректировать нынешний Генеральный план развития города и продолжить его реализацию.

"Я бы хотел попросить приостановить и скорректировать Генплан города. Потому что, по данным переписи, оказалось на 300 тысяч людей больше. Сейчас будет идти закон об агломерации - его тоже нужно ввести. Новые нормы по этажности их тоже нужно будет ввести. Их нет в генплане", - добавил член Общественного совета Марат Шибутов. 

Речь зашла и о незаконно задержанных алматинцах во время январских событий. Члены Общественного совета заявили о важности соблюдения прав задержанных и попросили по возможности перевести их из СИЗО под домашний арест.

"Много людей, алматинцев, которые просто шли мимо и оказались привлечены к уголовной ответственности. Есть же моменты, когда, освободив человека, дать подписку о невыезде и есть участковые, которые будут проводить работу", - говорит член Общественного совета Нурлан Жазылбеков. 

Часовое обсуждение резюмировал аким Ерболат Досаев. Он отметил, всеобъемлющий характер вопросов и взял их на особый контроль.

"Самое важное мы вынесли на обсуждение. Главное мое ощущение, как должен развиваться наш город - к сожалению, ни одна проблема, которую вы затронули, не бывает отдельной, которую можно отдельно решить. На самом деле это все комплексно. Для меня самое главное, найти баланс, чтобы город действительно был развитым мегаполисом", - подчеркнул аким города Алматы Ерболат Досаев. 

Теперь участники встречи планируют проводить подобные совещания регулярно, чтобы совместными усилиями и новыми подходами отвечать на вызовы современности.

Айдана Нураш, Жаксылык Тлепберген, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир