Строительство объектов в Алматы контролируют члены партии Nur Otan

Нуротановцы выявляют различные нарушения и сообщают о них местным исполнительным органам для принятия оперативных решений

Строительство объектов в Алматы контролируют члены партии Nur Otan пресс-служба

Выполнение, качество ремонтных работ, соблюдение графика производственных работ и правил техники безопасности – все это на регулярной основе проверяют нуротановцы Алматы в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости», передает Almaty.tv.

"Созданные в Алматинском городском филиале партии Nur Otan и в восьми районных филиалах комиссии партийного контроля осуществляют мониторинговые выезды на строящиеся объекты социальной и инженерной инфраструктуры Алматы. Некоторые из объектов, а также подрядные организации попали под шквал критики и замечаний со стороны нуротановцев", - сообщает пресс-служба Алматинского городского филиала партии Nur Otan.

К примеру, при строительстве пристройки учебного корпуса на 300 мест к школе-гимназии №144 в Алмалинском районе выявлено несоответствие заявленной доли алматинского и казахстанского содержания. Строители использовали сталь для армирования железобетонных конструкций периодического профиля Челябинского металлургического комбината. В Темиртау Карагандинской области выпускают аналогичный вид изделий.

В Ауэзовском районе по сейсмоусилению ясли-сада №23 подрядная организация при укладке кафеля также использовала изделия российского производства. При этом, подрядчик не стал разглашать количество и сумму приобретенного товара, а качество выполненных работ вовсе не соответствовало требованиям заказчика. Также, партийцы зафиксировали факты нарушения Закона Республики Казахстан «О безопасности и охране труда». У работников отсутствовали строительные каски, место приема пищи, а самодельная электроплита размещалась внутри здания.

Кроме того, в рамках по капитальному, среднему и текущему ремонту реконструкции и строительству инженерно-транспортной инфраструктуры, в поле зрения нуротановцев попал наземный мост по проспекту Северное кольцо возле микрорайона Кокмайса Жетысуского района. 

«Все лето мост простоял в разобранном состоянии. Демонтаж стеклянных ограждений и перил, а также снятие асфальтного покрытия привели к образованию неровностей в бетонном полу. Полностью открытые пролеты создают угрозу безопасности для подростков и детей. Существует риск выпадения пешеходов на проезжую часть», - заявил секретарь комиссии партийного контроля Жетысуского районного филиала партии Nur Otan Николай Резников.

Указанный в паспорте срок завершения, 25 декабря 2020 г., снимает ответственность с подрядчика и объясняет его неторопливый ремонт. 

«Как можно на ремонт одного моста выделять полгода? Поэтому он и представляет угрозу жизни на протяжении летнего и осеннего периодов. Здесь были случаи, когда ребята-экстремалы балансировали по перилам без страховки. Снимали на видео происходящее», - высказали свои опасения прохожие.

«При мониторинге объектов программы «Дорожная карта занятости» о всех обнаруженных нами фактах нарушений мы в оперативном порядке информируем соответствующие местные исполнительные органы», - говорит инспектор Комиссии партийного контроля Алматинского городского филиала партии Nur Otan Ержан Джумагулов. - Это позволят не допускать дальнейшие нарушения со стороны подрядных организаций, а также выполнять взятые ими обязательства качественно и в срок».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир