Свыше 50 тысяч человек готовы трудоустроить в Алматы по программе Дорожной карты занятости

Кроме того, шанс получить заветные 42500 есть еще у тех, кто не согласен с решением комиссии

Свыше 50 тысяч человек готовы трудоустроить в Алматы по программе Дорожной карты занятости Almaty.tv

Программы поддержки социально-уязвимых слоев населения не прекращали действовать в период ЧП и карантина. В Алматы кроме выплат государственных пособий на время чрезвычайного положения беспрерывно действовали еще 7 видов соцподдержки населения. Всего в период ЧП госвыплаты в размере 42 500 тенге получили порядка 400 тысяч человек. Вместе с тем мегаполис готов трудоустроить свыше 50 тысяч человек по программе Дорожной карты занятости.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.

Шутливые ролики и юмористические посты на тему 42 500 тенге заполонили соцсети во время чрезвычайного положения в Казахстане. Многие не верили в то, что государственная выплата вообще дойдет до населения. Но несмотря ни на что финансовую помощь от государства получили свыше 4 миллионов человек.

В Алматы заявки подали почти 900 тысяч жителей. Более 400 тысяч из них соцподдержку получили.

Сауле Керимбекова - медицинская сестра одного их санаториев мегаполиса. Оформила документы на выплату заветной госвыплаты через Телеграм-бот.  

«На время карантина многие санатории закрылись, соответственно, мы временно остались без работы и дохода. В период ЧП эти деньги стали для нас настоящим спасением. Сидя два месяца без работы, мы смогли впрок закупиться продуктами», - говорит Сауле.    

Несмотря на сложную ситуацию в стране, вместе с госвыплатами в мегаполисе продолжали действовать еще 7 видов социальной поддержки населения.  

«Например, есть такая поддержка, как социальная помощь, финансовая помощь, на это было выделено 77 миллиардов тенге. Люди получили адресную социальную помощь. Это 22 тысячи человек. Были выделены очень многие разные виды помощи», - сообщила Ляззат Калтаева, председатель ОО "Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак".  

Выплаты все еще продолжаются. Шанс получить заветные 42500 есть еще у тех, кто не согласен с решением комиссии. Для этого необходимо собрать пакет документов, которые подтверждают потерю дохода и сдать в штаб Управления социального благосостояния.

«Совместно с отделом энергоэффективности мы работаем над счетами за коммунальные услуги. Направили в Департамент энергоэффективности данные более 126 тысяч человек. Все категории этих людей известны», - говорит заместитель руководителя городского управления социального благосостояния Данияр Алкебайулы.

Кроме того, в Алматы в рамках Дорожной карты занятости уделяется огромное внимание трудоустройству безработных. В ближайшее время через Центры занятости населения трудоустроиться смогут более 50 тысяч человек. В городе планируется реализовать 214 инфраструктурных проектов.

По данным городского управления социального благосостояния, на эти цели выделено 103 миллиарда тенге. Для трудоустройства соискателям необходимо обратиться в городской Центр занятости.

Жанат Айтенова, Медет Саматулы телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир