Когда закончатся восстановительные работы в домах, пострадавших в беспорядках

Почти месяц назад бандиты обстреляли жилые здания, в которых находились люди

Когда закончатся восстановительные работы в домах, пострадавших в беспорядках Almaty.tv

Практически все поврежденные дома во время массовых беспорядков в Алматы полностью восстановлены. Об этом сообщили в городском Управлении комфортной городской среды. Почти месяц назад бандиты обстреляли жилые здания, в которых находились люди, передает корреспондент Almaty.tv.

Жители этого дома стали невольными заложниками своих квартир во время январских событий. Здание расположено в четырех минутах от городского акимата. Вооружённые открыли огонь по жильцам. Благо никто не пострадал, чего не скажешь о стеклах и рамах. Но сегодня все восстановили.

Всего в тот роковой день были повреждены 45 окон и рам. После коллективного письма жителей в Медеуский акимат бригады рабочих принялись за восстановление. На возвращение прежнего облика строения ушло меньше недели.

"Стекла были у многих соседей разбиты. В чате у нас размещали информацию о побитых стеклах, мы сначала думали, что нам повезло и у нас ничего нет, но потом оказалось, что у нас пробита рама и мы тоже подали заявку", - рассказала жительница города Жамиля. 

"Большой ущерб нанесен был, если считать. Потом у нас живут пенсионеры. Они не смогли бы сразу восстановить на свои средства. Большая благодарность. С первого дня нас курировал Медеуский акимат", - отметила жительница города Мансия Жумаканова. 

Кстати, отремонтировать строения на безвозмездной основе вызвались частные компании-подрядчики. Работы координировали районные акиматы.

"На сегодняшний день те квартиры, которые дали нам в списке по Медеускому району, 45 уже проведены. Все стекла и рамы восстановлены, по Бостандыкскому району заявки получили, производству дали старт, сейчас изготавливают окна, по готовности будут заменять", - сообщил заместитель руководителя городского Управления комфортной городской среды Олжас Таджибаев. 

К слову, все работы будут полностью завершены в ближайшие 2 недели, возможно и раньше, прогнозируют в акимате.

Дамир Анитов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир