Вопрос-ответ: Ерболат Досаев встретился в третий раз с жителями Наурызбайского района

Горожане рассказали о проблемах в одной из частей мегаполиса

Вопрос-ответ: Ерболат Досаев встретился в третий раз с жителями Наурызбайского района Almaty.tv

Озеленение, улучшение инфраструктуры и усиление безопасности. Этим и многим другим моментам в Наурызбайском районе уделят отдельное внимание. Как будет развиваться самая молодая и перспективная часть города рассказал аким Алматы на встрече с населением. Также он ответил на проблемные вопросы жителей, передает корреспондент Almaty.tv.

Новостройки, огромные территории и прокладка новых дорог. Наурызбайский район присоединился к городу совсем недавно – чуть менее 10 лет назад. Однако горожане до сих пор сталкиваются с трудностями.

«Я живу в Тау Самалы. Если посмотреть по карте, улица Жанат пересекается с улицей Жадыра.  Но фактически, по улице Жанат стоит забор, кто-то незаконно поставил и там калитка. Но по факту это государственная земля, то есть и по картам указано что это проезд. Там просто стоит большой огромный забор», - задал свой вопрос житель Наурызбайского района Алматы.

В ходе проверки выяснилось, что у территории есть владелец, но со старым госактом, который выдан акиматом Карасайского района, больше 10 лет назад. Решать проблему намерены в судебном порядке. Аким признает, что у района - проблемное наследие.

«Видите, таких актов у меня много. Я их называю ящики с сюрпризами. Постоянно мне что-то вытаскивают. Поэтому, если появился собственник с забором, который есть, в установленном порядке будем разбираться», - ответил аким Алматы Ерболат Досаев.

Быстрая застройка также оборачивается для района проблемой. Иногда руководители строительных компаний не успевают облагораживать территорию. Например, один из жилых комплексов Алма-Сити пока стоит без озеленения.

«Я неоднократно с застройщиками встречалась. Во-первых, вопрос по озеленению. На картинках одно, а поставили вот такие палки, которые не растут, ничего», - посетовала жительница района.

Алматы все-таки бьется за гордое звание «зеленого города», поэтому такое положение дел неприемлемо. Ерболат Досаев ответом застройщика остался недоволен, и потребовал уделить внимание этому вопросу.

«По поводу озеленения у нас планируется в ноябре озеленение территории. В течение месяца мы планируем высадить порядка 70-80 деревьев», - ответил представитель застройщика.

«Давайте сделаем так. Начальник управления экологии и аким района вместе с застройщиками поедут и посмотрим, что такое 20% территории застройки, которые должны быть озеленены. Тогда мы определимся с количеством деревьев, и я поговорю и с акционером Казахстроя, чтобы они выполнили договор. Хвойные деревья сажайте осенью, остальные деревья посадите весной, как положено», - наказал Ерболат Досаев.

Есть вопросы и по освещению новых ЖК. Несмотря на то, что некоторые были построены пару лет назад, местные жители жалуются, что до сих пор не видят освещения во дворах.

«Освещение почему Алматы кала Жарык не принимает непонятно. Почему мы до сих пор с 2019 года вынуждены сидеть во дворах на 7,5 гектаров земли без единого фонаря. 100 фонарей не горят, какой-то каменный век честное слово», - возмутилась жительница Алматы.

Ерболат Досаев пообещал разобраться в этом вопросе и отметил, что подобные случаи стали своего рода тенденцией.

«У нас общий тренд в городе. Чтобы все быстро въехали, а потом, пожалуйста, городу все проблемы. В договорные отношения мы же не вступали. Сейчас скажу относительно того, что происходит. По освещению выслушали. Освещение будет сделано в ЖК, мы до конца ноября все приведем в порядок, то, что не сделал застройщик. Он должен был в свое время нормально сдать, на баланс Алматы Кала Жарык», - пояснил глава мегаполиса.

Совершенствование транспортной инфраструктуры в районе на особом контроле. Между тем, у местных жителей есть претензии по определенным маршрутам.

«14 автобус совсем сократился до количества трех машин, максимум четырех. А в утренние часы всего два автобуса. Вот все скрины мы снимаем. Именно автобус № 14 возит детей от школы до школы, домой. Вечером вообще они не ходят», - пожаловалась жительница Наурызбайского района.

По словам акима города, для решения данной ситуации необходимо судебное решение, которое позволит признать перевозчиков недобросовестными и выпустить на маршрут другие компании.

«Вы знаете, мы сейчас находимся в судебном процессе с группой компаний, их три перевозчика. Бату, Бату транс и Бату трэвэл.  К сожалению, перевозчики не выполняют свои обязательства, потому что не обновляли свой подвижной состав. Как решение судов выйдет, соответствующим образом примем решение», - объяснил Ерболат Досаев.

Так как район новый, в ближайшее время в нем будут проведены масштабные работы. Упор будет сделан на строительство дорог, освещение, и главное - безопасность.

Максим Козлов, Жаксылык Тлепберген, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир