Канализация, транспорт, медицина: аким Алатауского района ответил на вопросы жителей

Это первая встреча жителей Алатауского района с акимом после долгой пандемии

Канализация, транспорт, медицина: аким Алатауского района ответил на вопросы жителей Almaty.tv

Отсутствие канализации, автобусов и некачественное медобслуживание - эти и другие социальные вопросы сегодня подняли жители Алатауского на встрече с акимом района. Азамат Калдыбеков выслушал жалобы и обращения горожан и ответил на наболевшие вопросы, передает корреспондент Almaty.tv.

Это первая встреча жителей Алатауского района с акимом после долгой пандемии. За это время у людей накопилось немало проблем, требующих незамедлительного решения. Большая часть из них касается социальной инфраструктуры, в частности? людей интересует, когда по их улице проложат инженерные коммуникации.

"Я проживаю по улице Бокина микрорайона Айгерим. У нас на двух улицах собираются сточные воды, нужно установить арычные сети, а после провести канализацию", - говорит жительница района Шырын Абильдаева. 

Просьба жительницы не останется без внимания, заверил глава района и добавил, что сейчас канализационные сети, длиной более 150 километров прокладывают в микрорайонах Ожет, Акбулак и Самгау. Такие масштабные работы планируют сделать в Томирис и Шанырак-2. В планах завершить строительство до конца года.  

"Я живу в Альмереке с 2004 года и с тех пор там нет общественного транспорта. Когда у нас появятся автобусы? Уже мои дети окончили школу, но есть внуки, соседи. Просим вас помочь с этим вопросом", - сказала жительница района Разия Макатаева. 

О наболевшем вопросе горожан аким знает не понаслышке. Потому как работа почти половины жителей района находится в центре.

"Мы этот вопрос ставим городскому управлению, городской мобильности и говорим: дайте нам автобусы, которые соединяют центр города. Сейчас город заказал Управлению городской мобильности 300 автобусов. Из этих 300 автобусов хотят только Алатаускому району почти половину выделить", - ответил аким Алатауского района Азамат Калдыбеков. 

Среди актуальных проблем Алатауского - качество медицинских услуг. Жители района недовольны работой поликлиники №14. Одни не могут оформить инвалидность, другие сомневаются в компетентности врачей.

На встречу к жителям пришел главврач медучреждения. Говорит, неурядица произошла из-за нехватки медицинских кадров.  

"За эти 2 месяца мы приняли на работу 14 новых специалистов. Поэтому, думаю, эти проблемы решатся в ближайшее время. А что касательно инвалидности, сейчас Алматы вступает в новый проект, где пациенты могут подтвердить статус за 3 дня", - сообщил главный врач городской поликлиники №14 Бакытжан Мусаев. 

Есть проблема, по словам жителей, и с высокоскоростным интернетом. Аким района в ответ на это заверил, что заключен договор с компанией "Меганет". И уже сейчас абонентов из микрорайонов Алгабас и Теректи подключают к сети.  

Аянрафи Нарикбаева, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир