Госуслуги станут еще доступнее: в Алматы открыли офис в формате оpen-space

14.08.2020 в 20:20

Создание подобных центров позволит исключить контакт заявителей и госслужащих

Госуслуги станут ещё доступнее - в Алматы сегодня открыли очередной офис в формате open-space. На новой площадке жители смогут получить консультации, справки и даже оформить ЭЦП. Создание подобных центров позволит исключить контакт заявителей и госслужащих. На торжественном открытии побывала корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева.

26-летняя Айви Сабалья гражданка Филиппин. Последние 4 года живет в Алматы. Из-за языкового барьера девушка испытывает трудности при получении госуслуг. Сегодня она приехала в акимат за очередной справкой, которую ей выдали за считанные минуты. 

"Я думала, что на получение справки у нас уйдет 2-3 дня. Но сегодня процедура была быстрая. Ранее было сложно в таких местах получить услугу, я ходила с переводчиком. Здесь мне смогли все объяснить и помогли с документами", - отметила Айви Сабалья.

Получить необходимый документ стало легко и просто благодаря открытию офиса open-space в Медеуском районе. Сюда за ответами на свои вопросы может обратиться любой желающий без предварительной записи.

"Когда мы говорим слышащее государство - это, в первую очередь, в моем понимании, социальное государство. Социальное государство - это власть ориентируется на народ, на простой народ. Вот поэтому, самая главная концепция, сократить дистанцию между простыми горожанами и должностными лицами, которые сидят в органах власти", - подчеркнул руководитель проектного офиса "Алматы - адалдық алаңы" Александр Братенков. 

Наличие фронт-офисов, это доказательство того, что барьеров между властью и народом становится все меньше. Новая организация работы показывает, что любой сотрудник акимата, любой житель могут в бесконтактном формате осуществлять различные функции, получать услуги.

В сервисном акимате работают специалисты из сфер здравоохранения, образования, архитектуры и градостроительства, земельных отношений, ЖКХ и не только. Фронт-офис работает с девяти утра до шести вечера.

"Кроме того, здесь привлечен сотрудник ЦОН, который будет оказывать услуги по фактам обращения, электронно будут оказываться услуги, таких как - выдача справок. То есть, здесь обратившиеся граждане будут получать качественные надлежащие ответы на свои вопросы", - заверила руководитель отдела аппарата акима Медеуского района Роза Исламова. 

Использование такой технологии отвечает всем требованиям современной антикоррупционной политики, отметили независимые эксперты. Сейчас в городе действуют 7 аналогичных открытых пространств.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»