Вопрос-ответ: Жители Жетысуского района встретились с Ерболатом Досаевым

Свои проблемы горожане озвучили акиму Алматы

Вопрос-ответ: Жители Жетысуского района встретились с Ерболатом Досаевым Almaty.tv

Решить вопросы освещения, дорожной разметки и медицинского обслуживания. Жители Жетысуского района сегодня на встрече с акимом города озвучили свои проблемы, передает корреспондент Almaty.tv.

Жетысуский район за последние годы заметно преобразился и получил мощные толчки к развитию. Многие проблемы давно решены, однако некоторые, все же еще беспокоят горожан.

«Мы прикреплены к городской поликлинике №2. Но это очень далеко от нас. Население у нас взрослое, много многодетных семей. И у меня к вам просьба. Можно ли открыть поликлинику в нашем районе Саяхат», - попросила жительница мегаполиса.

В ответ на это аким района отметила, что поликлиника в районе скоро появится. Она разгрузит и Медеуский район, а также поможет оказывать жителям Жетысуского квалифицированную медицинскую помощь.

«В прошлом году приобрели там здание, в том районе, по Сидоркина 14. Это как раз район Саяхата, оно охватывает все население, которое ходит в Медеуский район. ПСД по капитальному ремонту сейчас ведется, к концу года, в декабре, оно выйдет с экспертизы и на следующий год планируем начать сами работы по капремонту», - ответила аким Жетысуского района Гульнара Кокобаева.

Как выяснилось, жители района уже долгое время страдают от отсутствия нормального ремонта на пешеходном мосту между микрорайонами Кемел и Кокжиек - это самый короткий путь.

«Мы просим сделать, или скорее привести в надлежащий вид пешеходный мостик между микрорайонами Кемел и Кокжиек», - обратилась к властям жительница Жетысуского района.

Мостом пользуются и взрослые и дети. Многие ходят в поликлинику, а школьники – на занятия. Кроме того, одну из школ района закрыли на ремонт, поэтому поток пешеходов там заметно увеличился.

«На следующий год мы его в планах пешеходный мост сделаем. Там вместе с набережной облагородим территорию там для удобства пешеходов», - объяснила Гульнара Кокобаева.

Другая наболевшая проблема жителей района - изношенность электросетей на некоторых участках.

«Когда у нас будет городское электричество в микрорайоне Кемель? Свет у нас часто отключается, из-за изношенных линий. Света нет, значит и воды нет, котельная стоит, канализационно-насосная станция стоит. Просим вас взять под свой контроль», - задала свой вопрос жительница Алматы.

Ерболат Досаев прояснил ситуацию. Работы должны были закончится в этом году, однако возникли проблемы с подрядчиком.

«Как я сказал по Кемелю, мы весной следующего года наконец-то закончим, нормально выйдем по планам, финансирование есть», - сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

В Жетысуском районе до конца года закончат реконструкцию почти 60 километров сетей водоснабжения, а во втором квартале следующего года сделают ремонт 40 километров энергосетей. Сама встреча по традиции продлилась больше двух часов. Все жалобы и просьбы горожан будут взяты на контроль.

Максим Козлов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир