Клиентам ЖССБ в Алматы отказали в ипотеке в новом ЖК

Потенциальные владельцы недвижимости возмущаются. Другие банки готовы кредитовать

Клиентам ЖССБ в Алматы отказали в ипотеке в новом ЖК Almaty.tv

В Алматы разгорается жилищный скандал вокруг Жилстройсбербанка и ЖК «Altynsarin», расположенного в 12-м микрорайоне города. Многоэтажный дом сдан в эксплуатацию, но почти три десятка вкладчиков ЖССБ, которые забронировали здесь квартиры, не могут их приобрести. Ипотеку в этом ЖК им не одобряют. В чем причина отказа, выясняла корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

Котлован для строительства этого жилого комплекса был вырыт три года назад. В феврале этого года дом сдали в эксплуатацию. Половина жилых площадей, а это 215 квартир, распроданы, остальные ещё нет.

Алматинец Еркин Дандыбаев с супругой начали копить на жилье несколько лет назад. В конце прошлого года они внесли залог и заключили договор бронирования квартиры в этом жилом комплексе. Однако выдавать деньги банк сейчас отказывается. Причина якобы в нарушениях, допущенных застройщиком. В качестве аргумента заемщик указывает некую водопроводную трубу, которая проходит по участку, где расположен многоэтажный дом.    

«Представители строительной компании говорят, что доступ есть, в любой момент. Потом все специально уполномоченные государственные органы, которые проверяют этот жилой комплекс, они дали добро, проверили и ввели в эксплуатацию. И опять-таки все банки кредитуют, но ЖилСтройСбербанк отказываются. Не знаю с чем это связано. Нам предлагают расторгнуть договор и купить в другом жилом комплексе квартиру. Но у нас это по деньгам очень невыгодно получится», - говорит Еркин.  

Уходить в другой банк семье тоже не выгодно. Переплата составит как минимум 5-6 миллионов тенге. В ЖССБ они копили деньги в надежде купить жилье по государственной программе. Таких клиентов в этом ЖК было порядка 10-20 человек. Многие в убыток себе ушли кредитоваться в другие финансовые учреждения, объясняет глава стройкомпании.

«5-6 клиентов с ЖилСтройСбербанка забрали свои деньги оттуда и перешли в другие банки. И им дали кредиты. Хотя они потеряли на этом деньги. Им там не все выдают. Но, тем не менее, мы им отставляем цену, потому что мы держим слово. По старой цене мы отпускаем клиентов», -  говорит директор строительной компании «Global Capital LTDAST» Серик Салыхов.

«Семья Еркина должна была получить квартиру в этом новом жилом комплексе еще весной. За это время цены на жилье подскочили. Теперь мужчина собирается судится с банком», - говорит журналист.

Между тем в самом Жилстройсбербанке от комментариев отказались, ссылаясь на ограничения, связанные с карантином. Однако отправили ответ в письменном виде от имени Председателя правления.

«В ходе устных переговоров компании было озвучено предложение о скидке 3% от стоимости квартиры для вкладчиков Жилстройсбербанка. Данная скидка позволяет снизить стоимость квартиры и, соответственно, уменьшить сумму кредита для заёмщиков банка.

2. В ходе изучения юридических документов застройщика, Жилстройсбербанком выявлены риски выставления исков третьими лицами, по отношению к Застройщику.

3. Если замечания не будут устранены, то Соглашение о сотрудничестве не будет заключено», - говорится в сообщении.

И все же сдаваться мужчина не намерен. Он уже начал консультироваться с юристами, и готовит иск в суд.  

Жанат Айтенова, Мейрам Исабеков телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир