В Алматы совершенствуют систему реагирования на случай ЧС

Новые цифровые регламенты привяжут к единой службе 112

В Алматы совершенствуют систему реагирования на случай ЧС Щучинск

На встрече с членами Общественного совета, депутатами маслихата, представителями экспертного сообщества глава мегаполиса Ерболат Досаев отметил важность вопроса совершенствования систем реагирования на случай ЧС, передает Almaty.tv.

"Мы эту работу начали, у нас будет единая служба 112. До конца года ее в первую очередь запустим. Как раз к ней будут привязаны новые цифровые регламенты. У нас будут алгоритмы действий, если не будет интернета, если не сможем добраться до наших смартфонов. Есть такие же инженерные решения, что даже в отсутствии интернета все будет работать. Я вот лично занимался обеспечением наличных денег во время январских событий (прим. - во время работы председателем Национального банка), вот тогда мы смогли совместно с двумя банками – Халык и Каспи сделать так, чтобы люди без интернета могли проводить свои транзакции. Приложения работали без интернета", - сообщил Ерболат Досаев.

Ерболат Досаев отметил, что в Алматы совершенно не подготовлены места сбора людей в случае чрезвычайной ситуации.

"Боюсь показать эти места сбора, так как за последние 30 лет человеческая рука к ним близко не приближалась. Поэтому осенью мы собираемся вынести на рассмотрение вопросы создания инфраструктуры и необходимости подготовки людей. Вопрос на моем личном контроле", - сказал Ерболат Досаев.

Подводя итоги, глава мегаполиса сообщил, что в этом году полностью усовершенствовать систему реагирования на случай ЧС не получится, город не укладывается по бюджету.

"Вы видите сами, что при уточнении бюджета мы направляем средства на социальный блок и решение наших исторически сложившихся проблем. По новым программам мы с 2023 года намерены двигаться вперед", - подытожил Ерболат Досаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир