Визитные карточки нашего города должны выглядеть красиво - общественники Алматы

В мегаполисе полным ходом идет реконструкция и благоустройство общественных пространств

Визитные карточки нашего города должны выглядеть красиво - общественники Алматы Almaty.tv

В Алматы активно благоустраивают общественные пространства. В частности, в городе укрепляют и очищают русла рек Есентай и Большая Алматинка, обновляют и реконструируют парки и скверы, реставрируют территории и восстанавливают фонтаны перед знаковыми архитектурными сооружениями. Работу активно поддерживает и развивает аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. Накануне он побывал на нескольких объектах и ознакомился с ходом строительных работ, передает корреспондент Almaty.tv. 

"Идея была такая, чтобы люди могли вдоль дорог передвигаться пешком, с одного парка на второй парк. При этом, чтобы они не ощущали такой дисбаланс, переходя из одной парковой зоны в другую", - сообщила замдиректора ТОО "Научно-исследовательский институт "Алматыгенплан" Айнура Сарбаева. 

В планах городских властей реконструкция исторических и культурных объектов. Перед музеем имени Кастеева появится фонтан с эффектом водопада. Культурный объект был построен больше полувека назад и ни разу не был модернизирован. Изменения коснутся и Дворца школьников. Там установят детские площадки и создадут открытое зеленое пространство для семейных пикников. Перед драмтеатром имени Ауэзова планируется воссоздать архитектурный облик фонтана и создать зеленую зону. Там не проводился ремонт более 10 лет - многие участки, в частности, амфитеатр устарели. 

"Историческая локация нашего города, театр Ауэзова - это именно та точка, которая притягивает всех алматинцев. Поэтому такие визитные карточки нашего города должны выглядеть красиво, нормально. Чтобы могли здесь играть дети, сейчас уже время пришло прогуливаться с детьми и рассказывать им про любимый город", - отметила соруководитель ОО "Я алматинец" Саида Таукелева. 

В результате благоустройства скверы и пешеходные зоны должны стать точками притяжения алматинцев. Отметим, изменения ранее были представлены во время онлайн-презентации "Развитие Алматы 2021 года: проекты благоустройства и озеленения". Глава мегаполиса назвал этот проект главным вектором развития города и создания комфортной среды для жизни горожан.

Денис Земцов, Сагингали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир