Программа Vision Zero: в Алматы установят 34 светофорных объекта

Наш приоритет – безопасность пешеходов – Бакытжан Сагинтаев

Программа Vision Zero: в Алматы установят 34 светофорных объекта Фото: РИА

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе онлайн-презентации по развитию дорожной инфраструктуры на телеканале «Алматы» рассказал о реализации в городе программы Vision Zero, направленной на снижение количества ДТП, раненых и погибших в авариях, передает Almaty.tv.

«Мы стремимся к созданию безопасной, доступной и комфортной уличной инфраструктуры. При этом наш приоритет – безопасность пешеходов», - отметил Б. Сагинтаев.

В рамках программы в 2020 году обустроены искусственные неровности на 316 участках, в том числе - 120 перед школами; организованы 18 трапециевидных переходов, из них 16 – перед школами; построены 15 светофорных объектов, обустроены 115 новых нерегулируемых пешеходных переходов, организованы 10 островков безопасности. Кроме того, для удобства пешеходов организованы 5 наземных пешеходных переходов со светофорами рядом с подземными переходами.

В текущем году реализация программы продолжена. Планируется обустроить 20 островков безопасности, установить 34 светофорных объекта, 28 пешеходных светофоров, организовать 30 нерегулируемых пешеходных переходов с освещением.

Планируется организовать 20 трапециевидных переходов перед школами. Для повышения безопасности велосипедистов будет установлено 2 тыс. дорожных блокираторов (боллардов) вдоль велосипедных полос города.

С целью повышения безопасности дорожного движения в Алматы продолжается внедрение современных технологий профилактики и мониторинга правонарушений. В прошлом году количество камер «Сергек» доведено до более 2,3 тыс. единиц в 464 комплексах.

Камеры показали свою эффективность: снижена смертность на дорогах на 48%, количество ДТП на 29%. За прошлый год с помощью камер выявлено 900 тыс. правонарушений. С января по июнь 2021 года зафикисровано более 600 тыс. нарушений.

Система активно используется в раскрытии уголовных преступлений. Так, с помощью камер «Сергек» раскрыто более 50 уголовных преступлений.

В текущем году планируется расширение проекта «Сергек» до 766 комплексов по 383 комплекса на перекрестках и линейных участках, с общим количеством камер более 5 тыс. единиц.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир