Девять заводов по производству отечественной продукции запустят в индустриальной зоне Алматы

На новых предприятиях наладят выпуск диагностических тестов, электротехнических изделий, отопительного оборудования

Девять заводов по производству отечественной продукции запустят в индустриальной зоне Алматы Almaty.tv

Девять заводов по производству отечественной продукции запустят в индустриальной зоне Алматы до конца года. Общая сумма вкладываемых инвестиций - более 40 миллиардов тенге. На новых предприятиях наладят выпуск диагностических тестов, электротехнических изделий, отопительного оборудования и не только. Сейчас на участках проводятся строительно-монтажные работы. Промышленный парк посетил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Один из резидентов алматинской промышленной площадки - компания «Каз-Диа-Тест». Она является первым отечественным производителем тест-систем для выявления в организме человека коронавируса, наркотических средств, алкоголя и различных заболеваний. Предприятие будет размещено в новом двухэтажном здании. Тестовый запуск завода состоится в августе.

"Качество высокое. Потому, что мы используем технологию партнеров. Это российские партнеры, если мы говорим про ПЦР-тесты и ИФА-тесты. Это израильские и американские, если мы говорим про среды. У нас есть долгосрочные договоры с "СК-Фармация". В первую очередь, на них упираемся", - отметил исполнительный директор завода Денис Ван Ден Вейх. 

Во время объезда по индустриальной зоне аким посетил и завод, который производит одноразовые медицинские изделия. На рынке компания работает больше 10 лет и выпускает шприцы, маски, перчатки и хирургические комплекты. Ими пользуются медики более тысячи больниц и поликлиник страны. Для увеличения производственной мощности совсем недавно завод перевезли в новое здание. Это дополнительные 50 рабочих мест.

"В сентябре 2020 года ввели в эксплуатацию новый завод и получили новый контракт на 10 лет на поставку изделий медицинского назначения и с расширением ассортимента. По новому контракту где-то 108 наименований у нас изделий медназначения. Например, гинекологические наборы, а также пробирки и контейнеры для биологических жидкостей", - рассказала директор фармкомпании Айнур Бикебаева.

Представителями этого завода движет идея развития отечественной продукции. Отечественная компания специализируется на радиаторах и имеет 17-летний опыт работы с китайскими производителями. Полученные знания специалисты планируют использовать в нашей стране, чтобы в перспективе производить запчасти для автомобилей.

На этом заводе будут производить алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления. Совсем скоро эти огромные помещения оснастят современными станками и оборудованиями. Производство планируют запустить уже осенью.

"Штат, значит, планируется порядка 400 рабочих мест. Оборудование зайдет литейное из Китая, потому что китайцы на сегодня очень продвинутые в этом вопросе. Линия механообработки зайдет чисто итальянская. Она прекрасно работает. Невысокая цена и очень высокая производительность", - указал технический директор завода Андрей Паластров. 

Ознакомился Бакытжан Сагинтаев и с рядом других объектов. На этих предприятиях планируют наладить выпуск электротехнических изделий, а также стройматериалов. Часть резидентов приступили к работам внутренней отделки и благоустройства территории.

На сегодня в индустриальной зоне реализовано 14 проектов и создано больше 2000 рабочих мест. Компании произвели продукцию на 75 миллиардов тенге. В ближайшие четыре года на промышленной площадке появятся ещё 28 предприятий.

Айдана Нураш, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир