23 проекта реализовано в Турксибском районе по программе «Дорожная карта занятости»

В 2021 году на основе 63 поданных жителями заявок, будет реализовано 38 проектов

23 проекта реализовано в Турксибском районе по программе «Дорожная карта занятости» стоп-кадр

В Турксибском районе по программе «Дорожная карта занятости» реализовано 23 проекта. Об этом на брифинге РСК рассказал аким региона Бакытжан Акжаров, передает Almaty.tv.

Основными показателями экономического развития района являются объем промышленного производства и вложение инвестиций в основной капитал. Несмотря на непростые условия работы в период пандемии район показал неплохие показатели.

Объем промышленного производства за 12 месяцев составил 215 млрд. тенге (12 мес. 2019 года – 194,4 млрд. тенге). ИФО – 105,7%. Объем инвестиций в основной капитал – 81,5 млрд. тенге или 113,2% (12 мес. 2019 года – 68,1 млрд. тенге). Объем строительных работ – 26,5 млрд. тенге или 138 % (12 мес. 2019 года – 16,8 млрд. тенге).

Введено в эксплуатацию 104,1 тыс. кв. м. жилья.

Собрано налогов на 96 млрд. тенге, темп роста по сравнению с прошлым годом составил 101%. План по сбору налогов исполнен на 107%.

Кроме того, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 139,1 тыс. м2 или 42 МЖД (1967 квартир), прогноз на ИЖС более 30 тыс. м2

Важнейшим аспектом социально экономического развития района является рост доходов населения. В непростых условиях пандемии, как никогда, актуально создание новых рабочих мест и поддержка бизнеса, обеспечивающего население доходами. Реализация программ «Дорожная карта занятости» и «Бюджет участия» способствовали созданию новых рабочих мест и улучшению благоустройства района.

В Турксибском районе по программе «Дорожная карта занятости» реализовано 23 проекта.

Проведены работы по обустройству сквера в мкр. «Жас Канат», детских игровых площадок по улицам Соболева, Акан Серы, Международная, в мкр. «Маяк», спортивных площадок в мкр. «Альмерек» и по ул. Полесская. Проведен ремонт арычной сети, четырех детских садов, развязки ВАЗ, пешеходного моста в мкр. «Шуакты», благоустройство пешеходной зоны по ул. Сауранбаева, капитальный ремонт 95 дворовых территорий и текущий ремонт 115 дворов.

Социально-экономический эффект реализации инфраструктурных проектов заключается в создании 1 407 рабочих мест.

По пилотному проекту «Бюджет участия города Алматы» в 2020 г. реализованы 5 проектов по благоустройству территории района, в том числе построены:

- 4 детские площадки;

- лестничный сход по ул. Салауат через р. Баскарасу.

По проекту «Бюджет участия города Алматы» в 2021 году на основе 63 поданных жителями заявок, будет реализовано 38 проектов, в том числе:

- установка спортивных, детских игровых площадок 26 проектов;

- озеленение территорий - 2 проекта;

- ремонт и освещение мест общественного пользования - 9 проектов;

- установка углубленных контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов - 1 проект.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир