Останемся без воды и света: жители Медеуского района возмутились строительно-монтажными работами на своей улице

Как уверяет представитель подрядной организации, прокладываемый электрокабель должен проходить исключительно под землёй и на безопасном от остальных инженерных сетей расстоянии

Останемся без воды и света: жители Медеуского района возмутились строительно-монтажными работами на своей улице Аlmaty.tv

В Алматы между жителями одной из улиц в Медеуском районе и представителями подрядной организации разгорелся конфликт. Горожане выступают против проведения подземного электрокабеля - они опасаются, что рабочие могут повредить канализацию и водопровод, которые люди провели за свой счёт. Но представители компании заверяют, что повода для тревоги нет. В коммунальном споре разбирался корреспондент Almaty.tv Дияс Махамбетов.  

Тишину и покой жителей маленькой улицы Экибастузская в Медеуском районе с раннего утра нарушил рёв экскаватора. Рабочая бригада с лопатами и спецтехникой начала рыть траншею для прокладки электрокабеля к ясли-саду. Но это возмутило местных жильцов.

«Если они сейчас дальше будут копать, они нарушат всем водопроводную систему. Я не знаю, что мы дальше будем делать. Мы тупиковая улица, дальше у нас там стоят плиты: ни проезда, ни прохода, ничего. Ни проедут ни скорая, ни пожарные», - говорит Мария Кукса.

Соседка Елена Ушакова тоже возмущена. Говорит, что проложить кабель рабочие могли и с другой подстанции, которая находится в непосредственной близости к дошкольному учреждению.

«К кому обращаться, что делать? Это вот тянут, получается, отсюда в 141-й садик с 98-й школы. Вон там трансформаторная будка стоит. Неужели у них нет там своей будки? Чтобы отсюда через вот эту улицу по Кабилова через Халиулина туда тянуть», - возмущается женщина.

Выяснилось, что заказчиком проводимых работ, включая реконструкцию самого ясли-сада по программе «Дорожная карта занятости», выступает Управление комфортной городской среды.

«Возмущения связаны с тем, что мы подсоединяемся с ТП, которое находится на далёком расстоянии. Так этот проект этого садика бы разработан в 2017 году и точка подключения, которая нам выдавалась АЖК, находится на этой ТП, мы оттуда берём питание как бы», - отвечает на претензии Аскар Кыдырбай, главный специалист отдела городского Управления комфортной городской среды.

Как уверяет представитель подрядной организации, прокладываемый электрокабель должен проходить исключительно под землёй и на безопасном от остальных инженерных сетей расстоянии.

«Дело в том, что силовой кабель он прокладывается только под землёй. Поясню, что глубина траншеи для укладки кабеля - 70 сантиметров, а трубопроводы водопровода, будь это теплотрассы, канализации, они залегают на глубине 1 метр 20. Таким образом, мы не пересекаемся с ними. Мы идём над этими сетями», - объясняет Канат Гильманов, представитель подрядной организации.

Строительные работы подрядчик планирует завершить в течение десяти дней, включая укладку асфальта и брусчатки на тех участках, где он был повреждён. Представители компании предоставляют двухгодичную гарантию по итогам выполненных работ.

Дияс Махамбетов, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир