Останемся без воды и света: жители Медеуского района возмутились строительно-монтажными работами на своей улице

07.08.2020 в 20:01

Как уверяет представитель подрядной организации, прокладываемый электрокабель должен проходить исключительно под землёй и на безопасном от остальных инженерных сетей расстоянии

В Алматы между жителями одной из улиц в Медеуском районе и представителями подрядной организации разгорелся конфликт. Горожане выступают против проведения подземного электрокабеля - они опасаются, что рабочие могут повредить канализацию и водопровод, которые люди провели за свой счёт. Но представители компании заверяют, что повода для тревоги нет. В коммунальном споре разбирался корреспондент Almaty.tv Дияс Махамбетов.  

Тишину и покой жителей маленькой улицы Экибастузская в Медеуском районе с раннего утра нарушил рёв экскаватора. Рабочая бригада с лопатами и спецтехникой начала рыть траншею для прокладки электрокабеля к ясли-саду. Но это возмутило местных жильцов.

«Если они сейчас дальше будут копать, они нарушат всем водопроводную систему. Я не знаю, что мы дальше будем делать. Мы тупиковая улица, дальше у нас там стоят плиты: ни проезда, ни прохода, ничего. Ни проедут ни скорая, ни пожарные», - говорит Мария Кукса.

Соседка Елена Ушакова тоже возмущена. Говорит, что проложить кабель рабочие могли и с другой подстанции, которая находится в непосредственной близости к дошкольному учреждению.

«К кому обращаться, что делать? Это вот тянут, получается, отсюда в 141-й садик с 98-й школы. Вон там трансформаторная будка стоит. Неужели у них нет там своей будки? Чтобы отсюда через вот эту улицу по Кабилова через Халиулина туда тянуть», - возмущается женщина.

Выяснилось, что заказчиком проводимых работ, включая реконструкцию самого ясли-сада по программе «Дорожная карта занятости», выступает Управление комфортной городской среды.

«Возмущения связаны с тем, что мы подсоединяемся с ТП, которое находится на далёком расстоянии. Так этот проект этого садика бы разработан в 2017 году и точка подключения, которая нам выдавалась АЖК, находится на этой ТП, мы оттуда берём питание как бы», - отвечает на претензии Аскар Кыдырбай, главный специалист отдела городского Управления комфортной городской среды.

Как уверяет представитель подрядной организации, прокладываемый электрокабель должен проходить исключительно под землёй и на безопасном от остальных инженерных сетей расстоянии.

«Дело в том, что силовой кабель он прокладывается только под землёй. Поясню, что глубина траншеи для укладки кабеля - 70 сантиметров, а трубопроводы водопровода, будь это теплотрассы, канализации, они залегают на глубине 1 метр 20. Таким образом, мы не пересекаемся с ними. Мы идём над этими сетями», - объясняет Канат Гильманов, представитель подрядной организации.

Строительные работы подрядчик планирует завершить в течение десяти дней, включая укладку асфальта и брусчатки на тех участках, где он был повреждён. Представители компании предоставляют двухгодичную гарантию по итогам выполненных работ.

Дияс Махамбетов, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы».