Вопрос - решение: жители Жетысуского района подняли наболевшие проблемы

Все озвученные жалобы и предложения горожан глава мегаполиса взял на контроль и поручил ответственным ведомствам

Вопрос - решение: жители Жетысуского района подняли наболевшие проблемы

После доклада акима началась сессия "вопрос-ответ". Жители района пожаловались главе мегаполиса на плохие дороги, а также потребовали убрать стихийные свалки и снести аварийные дома. Зашла речь и о коммунальных проблемах, передает корреспондент Almaty.tv.

Наболевших проблем у жителей Жетысуского района накопилось немало. Больше всего, как оказалось, людей возмущает качество дорог. Борются жители и со стихийными свалками. Возмущены горожане и незаконными парковками.

"Возможно ли улучшить как-то дорогу для пешеходов по улице Жумабаева? Так как всевозможных ларьков, магазинчиков, бургерных очень много. А еще, машины ставят не на парковочные места, а именно возле этих магазинов. Нам трудно с колясками, с детьми просто проходить", - говорит житель района. 

"Мы в прошлом году сделали проект. В этом году выделили нам деньги, мы заходим уже в скором времени туда с работами и будем делать пешеходную зону вдоль улицы. В этом году мы закончим до конца года", - сообщила аким Жетысуского района Гульнара Кокобаева. 

Задать свой вопрос и рассказать о проблеме хотел каждый. У одних нерешённым остается благоустройство дворов, другие недовольны работой КСК. Свою жалобу акиму Ерболату Досаеву высказали и постояльцы бывшего Дома ветеранов.

"У нас очень старые лифты. Бывает, в моем блоке, допустим, 2. Бывает, может один не работать, потом другой. И это уже в течение шести лет. У нас меняются, в начале директора и ходят, меняется начальство где-то в Управлении. И, получается, что ждем и ждем. А мы все ходим. У нас у всех ноги болят", - рассказала жительница района Галина Амазова. 

"При уточнении бюджета в июне на первые два лифта я предусмотрю. Потом по плану мы все остальные закончим. Договорились? Два лифта в этом году я попрошу деньги выбить, до конца года поменяем", - заверил Ерболат Досаев.

На отсутствие благ цивилизации пожаловались и жители микрорайона Кемел. В шаговой доступности нет ни поликлиники, ни спорткомплексов, также воды и уличного освещения.  

"Свет начали делать. Столбы завезли. Возможно, уже проведут свет. Водоснабжения не будет. В предыдущих выступлениях вы сказали, что вы не волшебник. Пожалуйста, поработайте волшебником для Кемела", - поделилась жительница района Людмила Шуракова. 

"Деньги на Кемель, на водоснабжение, а все остальное есть! Я к вам, как обещал, осенью приеду. Из того, что сделано, вы скажете сделано или нет. Ну, а к этому времени, думаю, подрядчики по воде, канализации и по вашей врачебной амбулатории мы найдем кого-то другого, которые смогут достроить. Договорились?", - ответил Ерболат Досаев.

Встреча акима с жителями продлилась около трёх часов. За это время люди интересовались вопросами получения льготного жилья, сроками сноса ветхих домов, нехваткой мест в детсадах и школах. Все озвученные жалобы и предложения горожан глава мегаполиса взял на контроль и поручил ответственным ведомствам. Это уже пятая встреча Ерболата Досаева с жителями района и она будет носить системный характер.

Айдана Нураш, Сагинтай Мунайтбасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир