Мы сделаем все, чтобы дети чувствовали себя в полной безопасности - Бакытжан Сагинтаев

Стрельба в казанской школе шокировала казахстанцев

Мы сделаем все, чтобы дети чувствовали себя в полной безопасности - Бакытжан Сагинтаев

Накануне стало известно, что в школе Казани произошло вооруженное нападение на детей. Чтобы не повторить таких инцидентов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на онлайн пресс-конференции "Общественная безопасность города" на площадке телеканала "Алматы" рассказал о мерах, которые будут приняты для обеспечения полной безопасности маленьких горожан, передает корреспондент Almaty.tv.

Во всех учебных заведениях, а также дошкольных учреждениях планируют увеличить количество камер видеонаблюдения и усилить работу охранных служб. Аким также подчеркнул, что сейчас в борьбе с преступностью используются новейшие разработки - только с начала года с помощью видеорегистраторов в городе раскрыто около 1500 преступлений. Искусственный интеллект позволил вовремя отследить и предотвратить преступления.

"Если посмотреть на ситуацию, которая у нас имеется, мы обеспечили видеонаблюдением школы и садики. Но есть и "мертвые" зоны, которые мы не видим. Сейчас мы проводим работу, чтобы их не было. Надо взять под наблюдение и интернаты – там тоже много детей. Мы примем дополнительные меры, чтобы к 1 сентября, если ситуация с ковидом будет лучше и дети смогут пойти в школу, провести усиление безопасности по всему периметру – начиная с освещения и камер. Необходимо усилить работу школьных инспекторов и психологов. Как говорят специалисты, такое поведение можно заранее определить. Склонность ребенка к таким действиям, приводящим к печальным ситуациям, можно предотвратить. Мы сделаем все, чтобы дети чувствовали себя в полной безопасности", - подчеркнул глава мегаполиса. 

Напомним, в столице Татарстана двое молодых людей ворвались в общеобразовательную школу и расстреляли учащихся и преподавателей. Одного из злоумышленников силовики ликвидировали на месте. Другого 19-летнего стрелка Ильназа Галявиева задержали. Погибло 12 человек, ещё более 30 пострадали.

Во время эфира глава мегаполиса также прокомментировал крупный пожар в Риддере. Он призвал алматинцев соблюдать меры пожарной безопасности, напомнив о легкой воспламеняемости сухостоя.

"Мы любим с собой мангалы таскать, разжигаем костер, делаем шашлыки, ну, 5 секунд. У нас пожарное депо находится чуть ниже Медеу, а как туда поднять автотранспорт. Надо всегда думать об этом", - отметил Бакытжан Сагинтаев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир