Новые парки, перевод ТЭЦ на газ, ремонт арыков: планы по улучшению экологии оценили специалисты в Алматы

К 2025 году планируется перевести на газовое отопление 100% жилых домов

Новые парки, перевод ТЭЦ на газ, ремонт арыков: планы по улучшению экологии оценили специалисты в Алматы ortcom.kz

Объем вредных выбросов в атмосферу составил почти 130 тысяч тонн в Алматы. Качество воздуха в мегаполисе ухудшается, говорят специалисты. Для решения проблемы в администрации города намерены снизить показатели загрязнения почти на 15 тысяч тонн. Для этого в мегаполисе активно переходят на газ, проводят масштабное озеленение и не только. Все эти меры заложены в Плане развития города до 2025 года, который представил аким Ерболат Досаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Качество воздуха зависит от застройки, промышленности и транспорта. Поэтому руководство города намерено перевести общественный транспорт на экологичный - на газе и электричестве. 

"Город и общественность уже предлагают такие вещи, как, например, переход на газ нашего ТЭЦ. А также, переход на газ всего частного сектора. Второе - это, конечно, по автомобилям. Потому что у нас очень высокий процент отравляющих, загрязняющих веществ, которые выходят из плохого бензина, из дизеля", - отметил член городского Общественного совета Бекнур Кисиков. 

К 2025 году планируется перевести на газовое отопление 100% жилых домов. Кроме того, высадить около миллиона деревьев. А также увеличить площадь Ботанического сада и рощи Баума.

"Касательно озеленения - необходимо все наши зоны озеленять. Те, которые, например, придорожные зоны, их необходимо озеленять. Потому что идет сейчас эрозия почвы, выветривание почвы, строительные объекты и вся эта пыль поднимается. И, соответственно, она тоже является одним из факторов ключевых загрязнения воздуха", - добавил эколог Тимур Елеусизов. 

До 2025 года в планах городских властей строительство еще 7 парков. В рамках проекта развития будет отремонтировано 100 км арычных и водоотводных сетей. Особое внимание уделят и очищению водоемов города.

Рустам Аралбаев, Аяулым Колжигит, Дидар Исаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир