От многодетных мам до журналистов и общественников: более 200 вопросов задали жители акиму Алматы

Практически каждый второй вопрос, озвученный на сегодняшней встрече, так или иначе касался проблемы точечной застройки города

От многодетных мам до журналистов и общественников: более 200 вопросов задали жители акиму Алматы Almaty.tv

Сегодня стало известно, что на пустующем участке между жилыми комплексами "Комфорт" и "Гагарин Парк" возведут поликлинику. Так ответил на просьбы горожан "не строить на данной территории новый ЖК" аким Ерболат Досаев. Глава мегаполиса также добавил, что в районе будут активно решать вопрос точечной застройки - сегодня многих собравшихся интересовал именно этот вопрос. Спросили главу мегаполиса и о том, что делать с пробками, безработицей, ремонтом дорог и дворовых территорий, передает корреспондент Almaty.tv.

Практически каждый второй вопрос, озвученный на сегодняшней встрече так или иначе касался проблемы точечной застройки города. Жители района обеспокоены, что свободные участки застраивают жилыми комплексами.

"Живу возле второго автобусного парка. Компания строит ЖК, нет ни одной школы. Открытое письмо было написано. Мы ходим в поликлинику на Байтурсынова Толе би", - отметил житель города. 

"Мы встречались с жителями, где компания планирует ЖК построить. Внутри проекта должна быть школа, 6 гектаров земли там рекреационной зоны, по проезду ставили вопрос жители. Будем выкупать землю и медпункт, детсад будет предусмотрен в ЖК. Стандартные пункты, которые мы у них требуем", - ответил заместитель акима города Мухит Азирбаев. 

Озабочены жители отдельных микрорайонов и проблемой заезда автомобилей на территорию дворов. Порой, ни проехать, ни пройти, сетуют горожане.

"Наш двор из-за БРТ превратился в дорогу. Требуем решить эту проблему. Второе - проблема безработицы. У меня диплом красный московский, при этом, я долгое время работала журналистом. Журналистов не слушают акимы, слушают блогеров. Дело в том, что я осталась без работы", - рассказала жительница. 

"Вопрос, что построили БРТ по улице Мустафина и теперь из-за машин там образуется пробки. Машины объезжают через двор. Если 2-3 жильцов будут согласны, мы можем поставить шлагбаум или второй вариант - поедем с Управлением дорожной полиции. На месте посмотрим и поставим необходимые дорожные знаки, лежачие полицейские", - сообщил аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов. 

Подняли жители вопрос отсутствия горячей воды в неотопительный период. Судя по аплодисментам в зале, проблема масштабная.

"Решение существует - это при Алматинских теплостанциях можно подать воду больше температуры, но тепловые сети отказываются эти меры принимать. Прошу Управление энергоэффективности подготовить всю документацию. У нас переписка имеется, рабочая группа создана и 20 числа мы придем на личный прием", - заявила жительница района. 

"По тепловым сетям скажу, чтобы сети были - адекватные давайте поднимем тарифы. Если в летнее время тепловые сети с учетом их износа и сдерживать цены, то мы зимой получим небольшие коллапсы в разных районах города. Наши ТЭЦ можно поднапрячь, но это стоит денег. Если хотите, приходите на личный прием и покажите свои расчеты. Все, что счетное и город заберет себе, любые сети поддерживаются тарифами", - подчеркнул аким города Ерболат Досаев. 

Прозвучали также вопросы касательно нескончаемых пробок, безработицы, ремонта дорог, дефицита ученических мест и уничтожения зеленых насаждений. Все запросы жителей аким взял на карандаш и поручил ответственным рассмотреть. На встрече присутствовали депутаты маслихата и представители Общественного совета. По их словам, они будут держать эти проблемы на особом контроле.

"Я думаю, компромисс будет найден. Будут разработаны правила и решения будут приниматься совместно с общественностью. Я надеюсь, что сам войду в общественную комиссию и буду рассматривать каждый проект для строительства в нашем городе", - поделился член Общественного совета Сергей Пономарев. 

Ранее Президент поручил акимам городов и регионов чаще встречаться с населением и оперативно решать социально-экономические проблемы. Отныне подобные встречи теперь будут проводиться в каждом районе ежеквартально. Глава мегаполиса сегодня ответил на более чем 200 вопросов от горожан и планирует провести еще 23 подобные встречи до конца года.

Динара Сабитова, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир