Строительство в предгорьях: как повлияют новые правила на уже возводимые здания

Теперь строительство любых зданий на холмах и предгорьях в пределах Алматы при крутизне склона выше 15 градусов - запрещено

Строительство в предгорьях: как повлияют новые правила на уже возводимые здания Almaty.tv

Жители Медеуского района Алматы опасаются схода оползней. Дело в том, что несмотря на запрет на строительство в предгорьях, близ Каменского плато продолжают возводить здания. Людей интересует, смогут ли новые правила застройки отозвать разрешительные документы у владельцев участков и остановить стройку, передает корреспондент Almaty.tv. 

Люди опасаются и за свою безопасность - строительство может спровоцировать оползень в любой момент. Ранее эту проблему подняла жительница Медеуского района Василиса Куанышева на отчетной встрече акима города с населением. Тогда глава мегаполиса пообещал запретить строительство на горных склонах. Накануне решение официально приняли на сессии маслихата.

"Очень хорошо, что этот закон приняли, хотелось бы, чтобы эти строительные документы, которые выдавались за эти 2 года, чтобы их отозвали. Потому что это не просто наша прихоть. Это именно безопасность всего населения, которое проживает внизу, в ущелье, и также сверху", - отметила Василиса Куанышева. 

Теперь строительство любых зданий на холмах и предгорьях в пределах Алматы при крутизне склона выше 15 градусов - запрещено. К примеру, здесь, близ каскадных склонов сейчас возводят трехэтажное строение. Крупногабаритная техника продавливает дорогу, из-за чего грунт становится рыхлым и нестабильным.  

"Вопрос о стройках: раз они начаты, город должен выполнить свои обязательства, стройки должны быть завершены. С вашего одобрения и поддержки документы будут направлены в Департамент юстиции Алматы, и после его вступления в законную силу, мы по нему будем двигаться во всех новых проектах. По стройкам, по которым есть вопросы, сегодня в рамках наших обязательств: мы внимательно будем наблюдать, это социальная инфраструктура, рекреации и другие вопросы, которые поднимают жители города", - подчеркнул аким города Алматы Ерболат Досаев. 

С 1 августа в Алматы возобновит работу Градостроительный совет. Застройщиков обязуют получать его положительное заключение для всех зданий выше 5 этажей. К обсуждению привлекут независимых экспертов.

Аянрафи Нарикбаева, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир