Более 200 желающих обратились за пять дней: как в Алматы работают мобильные передвижные пункты

Акиматом Алматы особое внимание уделяется решению вопросов занятости населения, в частности среди молодежи

Более 200 желающих обратились за пять дней: как в Алматы работают мобильные передвижные пункты @almaty_akimat

С 18 августа на базе Молодежного ресурсного центра в микрорайоне Нуркент ("Атлетическая деревня") Алатауского района функционирует мобильный передвижной пункт, организованный совместно с НПП "Атамекен", где молодежь получает консультативную помощь по вопросам трудоустройства, передает Almaty.tv.

Как сообщает заместитель акима Алатауского района Асель Бисенбаева, в данном пункте жители района могут получить консультативную поддержку, трудоустроиться, получить информацию о грантах и программах.

"Как известно, молодежь является социально-экономическим активным слоем населения, обладает инновационным и творческим потенциалами, хотя в силу своего возраста, не обладает достаточным опытом в той или иной сфере профессиональной деятельности. Поэтому вопросы трудоустройства, поддержка и развитие профессиональной конкурентоспособности молодежи на рынке труда являются весьма актуальным и стратегическим приоритетами. Всем работодателям необходимы высококвалифицированные специалисты, имеющие практические навыки", — отметила А. Бисенбаева.

По ее словам, в этом аспекте важную роль играет программа "Молодежная практика". В рамках данной программы ведется значительная работа по приобретению выпускниками вузов и ссузов практического опыта по специальности.

В Алатауском районе за 5 дней работы в передвижной пункт по трудоустройству молодежи обратились более 200 человек. Всем даны разъяснения по результатам которых, 85 человек изъявили желание трудоустроиться на общественные работы и около 50 жителей отправились в Центр занятости за направлением на молодежную практику. В целом, в Алатауском районе с начала года через Центр занятости трудоустроены более 2500 человек, в том числе на молодежную практику.

"В молодежной практике могут участвовать лица с дипломом до 29 лет, завершившие учебу в течение последних трех лет. Молодые специалисты могут получить практический опыт на производстве, в государственных органах, финансовых структурах, в организациях образования и медицины", — добавила А. Бисенбаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир