Автомойки, кафе и салоны красоты проверили в трех районах Алматы

Сотрудники СЭС призывают алматинцев избегать посещения мест, где отсутствуют санитайзеры, а сотрудники не носят маски и перчатки

Автомойки, кафе и салоны красоты проверили в трех районах Алматы Almaty.tv

Некоторые алматинские предприниматели продолжают игнорировать профилактические меры по нераспространению коронавируса. Сегодня сразу в трех районах мегаполиса за несоблюдение санитарных норм было закрыто несколько кафе, салонов красоты и автомоек. Нарушение каких правил повлекло столь жесткие санкции в материале корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.

Одним из первых объектов внимания мониторинговой группы Алмалинского района стала автомобильная мойка. Внутри ангаров для машин не оказалось ни одного санитайзера.

«Наличие санитайзеров - одно из главных требований к действующим организациям. Однако владельцы этой автомойки почему-то забыли об этом правиле. Поэтому действие объекта приостановлено до устранения нарушений», - говорит журналист.

Не позаботились о наличии дезинфицирующих средств и хозяева одного из городских салонов красоты. Завести журнал с результатами ежедневной термометрии сотрудников тоже забыли. Как следствие - объекту пришлось временно закрыться. А вот владельцам соседней кофейни повезло больше. Здесь ревизоры серьезных нарушений не обнаружили, поэтому обошлись письменным предупреждением.

«За санитарное нарушение я выписываю вам предупреждение по статье 505 Административного кодекса. В случае повторения ситуации, вы будете оштрафованы», - сообщили проверяющие.

В Турксибском районе закрыть свои двери для посетителей сегодня пришлось сразу нескольким объектам общественного питания. Как оказалось, в столовых и киосках с фаст-фудом сотрудники не слышали даже об элементарных правилах гигиены.

«Почему на Вас нет перчаток? Вы обязаны все время работать в них. У вас в киоске есть вода? Вы ведь готовите в этом помещении, поэтому внутри должно быть проведено водоснабжение».

Между тем, в Жетысуском районе рейд по объектам малого бизнеса сегодня обошелся без жестких санкций. Здесь лишь в одной парикмахерской ревизоры не обнаружили инфракрасного термометра.

«Мы открылись пару дней назад. Мы еще не успели купить термометр. Администрация рынка предупредила нас, что нужно иметь запас перчаток и масок. Они у нас есть. Мы обязуемся сегодня же устранить все недочеты», - пообещала администратор салона красоты Гаухар Камзакова.

Ежедневно мониторинговые группы каждого района мегаполиса исследуют более 30 действующих объектов. В половине из них санитарные нарушения есть.

«Несоблюдение дистанции между столами. Это два метра в объектах общественного питания; также не проводится термометрия сотрудников, персонала за ведением журнала на объектах; также у нас это недостаточное количество средств индивидуальной защиты, это, получается, маски и перчатки и несвоевременная замена их», - перечисляет Меруерт Касымова, главный специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района.

Сотрудники СЭС призывают алматинцев избегать посещения мест, где отсутствуют санитайзеры, а сотрудники не носят маски и перчатки. Они также убедительно просят граждан сообщать об увиденных правонарушениях в санитарно-эпидемиологические службы.

Дина Жанабекова, Коблан Алдиебеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир