Алматинцы посетили зоопарк в День города

Впервые двери зоопарка открылись для гостей 83 года назад, в 1937 году

Алматинцы посетили зоопарк в День города Almaty.tv

Носороги, медведи, львы и жирафы: Алматинский зоопарк в честь Дня города радует жителей Южной столицы после пятимесячного перерыва, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинский зоопарк - это, без сомнений, излюбленное место всех жителей мегаполиса. Это ностальгия по детству и окошко в удивительный мир дикой природы. За свою многолетнюю историю он не раз преображался.

Алматинка Шолпан Абдибекова работает в зоопарке уже 26 лет. Она заботится о приматах. Под ее контролем около 30 подобных млекопитающих. К каждой обезьянке и шимпанзе специалист обращается по имени, и животные понимают её с полуслова. Говорит, что на доброту и любовь они отвечают взаимностью.

"Утром на работу иду они с поворота меня узнают. По шагам знают. Эмоциями встречают. Когда в отпуск выхожу они меня не отпускают, все шумят, радуются. Люди думают, что что-то случилось. Но они меня так встречают. Это моя жизнь, моя работа, моя вторая семья. Они все мне, как дети", - поделилась заведующая отделом "Приматы" Алматинского зоопарка Шолпан Абдибекова. 

Алматинский зоопарк - старейший в Казахстане. Впервые его двери открылись 83 года назад, в 1937 году. Сейчас на его территории живут больше 300 видов животных. К каждому из них особый подход. Ежедневно ветеринары делают обход и проверяют самочувствие зверей. Самое главное - забота и внимание.

"Когда животные болеют, это очень неприятно, очень больно. То есть, ты беспокоишься за него, как за родного ребенка. Ты можешь ночами не спать. Ты приходишь зоопарк, проверяешь, как они себя чувствуют. Иногда даже не уходим отсюда, мы буквально остаемся в одной клетке с животным, чтобы видеть, как оно себя чувствует. Были ли какие-то симптомы", - рассказал ветеринар Алматинского зоопарка Барфин Ахмад.

А ещё у каждого животного есть характер, к каждому нужен свой подход. К примеру, верблюд не любит, когда его снимают на камеру, а вот тигры и обезьяны наоборот - рады позировать, делится своими наблюдениями фотограф Михаил Сорокоумов. Он работает здесь 8 лет и очень гордится своей работой.

"У них есть свой шарм. Кого-то можно погладить, кто-то может погладит тебя, что мало не покажется. Но это должно быть так. Это очень приятная съемка, приятная работа. Мне нравится", - отметил Сорокоумов. 

За годы существования царство животных не раз трансформировалось. Сегодня в обновленном зоопарке есть таблички с указателями, скамейки, детская площадка. Саму территорию полностью благоустроили. Сделали новые вольеры животным, установили около двухсот камер видеонаблюдения. После долгого перерыва алматинцы пришли сюда отдохнуть и окунуться в мир удивительной фауны.

Блиц:

- Нам очень понравилось. Мы каждые выходные стараемся ездить, учить ребенка, чтобы был ближе к природе.

- Я увидел льва, леопарда, гиену. Животные красивые очень.

- Мне здесь очень нравится. Здесь очень классно. Животных разных встретил.

- Я сегодня пришел со своими тремя сыновьями. Меня отец в детстве водил сюда в зоопарк. Теперь я стал отцом, вожу их сюда. Это то место, где человек отдыхает и душой, и телом.

Каждый сотрудник - человек преданный своему делу. Алматинский зоопарк - это большая и дружная семья людей и животных.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир