Новый генплан Алматы утвердят в первой половине нового года

Работа по развитию городской агломерации уже началась

Новый генплан Алматы утвердят в первой половине нового года Almaty.tv

Новый генплан Алматы утвердят в первой половине нового года. А вот работа по развитию городской агломерации уже началась. Об этом сообщили в городском Управлении планирования и урбанистики, передает корреспондент Almaty.tv.

Предполагается, что реализация проекта даст мощный импульс развитию жилой застройки в пригородных зонах, организации транспортного сообщения, туризма и открытию новых производств.

План развития Алматинской агломерации до 2030 года Правительство утвердило ещё в начале этого года. Документ предусматривает, в первую очередь, решение проблем социально-экономического развития мегаполиса и части Алматинской области.

"Алматинская агломерация - это большой регион. Мы называем его "мегагород". Причём метрополис. Почему? Потому, что система развития населённых пунктов в пригородной зоне города Алматы, она уже практически срастается с территориальными границами города. Поэтому в перспективе от устойчивого развития этих населённых пунктов будет и зависеть реализация генерального плана города Алматы", - отметил руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов. 

В рамках реализации масштабного проекта запланировано 106 мероприятий на общую сумму более одного триллиона тенге. В действующую схему развития помимо Алматы вошли пять городов, включая Gate City, возводимый с нуля, и 50 сельских округов Алматинской области. Для решения поставленной цели предусматривается решение семи векторов развития. Среди них: улучшение единого транспортно-логистического комплекса пригородной зоны, комплексное развитие инженерной инфраструктуры города-ядра и периферийных территорий. Немалое значение уделяется и решению социальных вопросов.

"Учитывалась именно социальная составляющая. Допустим, у нас центр города сформирован, то есть имеет свои соответствующие уже исторические архитектурные и градостроительные решения, то окраины города у нас развивались по принципу ложной урбанизации. То есть не было систематизировано", - подчеркнул Алмасхан Ахмеджанов. 

Алматинская агломерация призвана стать инвестиционным магнитом экономики Казахстана. Она будет развиваться, как многофункциональный регион с конкурентоспособной экономикой, высоким качеством жизни, как жителей Алматы, так и Алматинской области.

"Город себя сам прокормить не в состоянии. Мы не можем пока что выращивать продукцию и продукты питания в городе Алматы. Область, в свою очередь, если там хочет развиваться предпринимательство, бизнес - он должен иметь источник, место, где потреблять будут их продукцию. Поэтому от этого, от агломерации выиграют и Алматы, и область", - заявил член городского Общественного совета Казыбек Шайх. 

Утвердить генплан мегаполиса планируют в следующем году. А до конца этого года завершатся все работы по его обсуждению. В нём сделан акцент на создание безопасной, благоприятной, комфортной городской среды, что сделает Алматы "городом без окраин".

Дияс Махамбетов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир