Общепиты и салоны красоты проверяют в Ауэзовском районе на соблюдение саннорм

С начала лета мониторинговая группа Ауэзовского района проверила более 900 бизнес-объектов

Общепиты и салоны красоты проверяют в Ауэзовском районе на соблюдение саннорм Almaty.tv

Около 20 владельцев объектов МСБ Ауэзовского района Алматы с начала лета оштрафовали за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологических норм. Такие данные по результатам проверок озвучили в местной администрации. Сегодня в районе прошёл очередной рейд. Без недочётов не обошлось.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Дияса Махамбета.

Первым в поле зрения проверяющих попал салон красоты, расположенный в одном из микрорайонов. В ходе ревизии выяснилось, что объект работал без администратора, которого пришлось ждать около получаса. Однако существенных недочётов ревизоры не выявили за исключением того, что журнал учёта температуры тела сотрудников не заполняли вот уже полмесяца.

- Я сегодняшнюю дату не могу найти - первое июля.

- У нас, видите, как таковой работы нет, сидим.

- Хорошо, вы, самое главное, открыты, работаете.

А вот в сети бюджетных столовых куда наведалась мониторинговая группа в обеденный перерыв выяснилось, что посетители не соблюдают между собой социальную дистанцию. При этом разметка установлена по всему периметру прилавка с едой.

«По итогам проверки указанных объектов мы обнаружили, что в помещениях посетители сами не соблюдают социальную дистанцию. Хотя у прилавков с едой положенная разметка присутствует. Мы рекомендовали администрации двух заведений определить сотрудника, который бы контролировал присутствие людей в залах», - говорит Салтанат Бупежанова, руководитель отдела управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Ауэзовского района.

Следующая точка общественного питания, куда решили отправиться ревизоры попросту оказалась не готова к визиту таких гостей. Проверяющие были ошарашены, так как прибывший на место администратор кафе о большинстве требований по соблюдению санитарных правил ничего не слышал.

- Сегодня, значит, влажной уборки не было, да?

- Нет, вчера она работала, вчера всё чистила.

Отсутствие влажной уборки, сертификатов на дезинфицирующие средства, запаса масок и перчаток для персонала, несоблюдение социальной дистанции - нарушений оказалось немало.

На имя владельца заведения эпидемиологи составили административный протокол.

С начала лета мониторинговая группа Ауэзовского района проверила более 900 бизнес-объектов. Около двадцати из них были оштрафованы.

Дияс Махамбетов, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир