Как госпрограммы помогли молодым алматинцам найти работу

Самая популярная программа Центра занятости - молодежная практика

Как госпрограммы помогли молодым алматинцам найти работу Almaty.tv

Уровень молодежной безработицы в Алматы снизился на 5%. Только за прошлый год свыше 1500 человек были трудоустроены на постоянные рабочие места. Такие статданные озвучили в городском центре занятости. Там сообщили, что положительная динамика отмечается ежеквартально. В этом важную роль сыграли государственные программы, передает корреспондент Almaty.tv.

Самая популярная программа Центра занятости - молодёжная практика. Её участники - это выпускники ссузов и вузов без опыта работы. Государство трудоустраивает молодежь в разные компании, где они получают фиксированную оплату за счёт правительства в течение полугода. По истечении срока практикант успевает овладеть необходимыми навыками и становится конкурентоспособным соискателем. 

"В прошлом году при плане 800 по молодежной практике мы направили 1491 человек. Из них более 800 человек трудоустроились на постоянную работу. То есть, после прохождения молодежной практики. На этот год у нас план 1000. При плане 1000, ну, так как еще начало года, мы направили более 150 человек", - отметила руководитель отдела Центра занятости населения Акжаркын Мухаримова. 

Жительница города Акбота Рыскулова окончила университет в прошлом году. После чего обратилась в центр занятости населения. Её специальность - социальный работник, а потому практику ей предложили в самом центре. Пройдя шестимесячную оплачиваемую практику, она стала специалистом отдела временных рабочих мест и теперь сама консультирует соискателей.

"Сейчас ко мне приходят молодые ребята, совсем как я когда-то. Ищут работу. Глядя на них, я вспоминаю, как сама впервые пришла сюда за помощью в поиске работы. Я стараюсь помочь им всем, чем могу. Подробно объясняю возможности молодежных программ и дальнейшие перспективы", - рассказывает Рыскулова. 

На сегодня в центре занятости существуют еще две программы: "Первое рабочее место" и "Контракт поколений". Первая предназначена для всех жителей до 29 лет, кто хочет найти работу вне зависимости от своей специальности. А вот вторая - позволяет молодым людям обучаться у опытных сотрудников предпенсионного возраста, чтобы при выходе последних на заслуженный отдых, занять их место. По всем трем программам только за январь трудоустроено 137 человек.

Рустам Аралбаев, Ялкунжан Ашижанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир