Как специалисты проводят работы по уборке снега в Алматы

Коммунальные службы города готовятся к предстоящим "капризам" погоды задолго до выпадения осадков

Как специалисты проводят работы по уборке снега в Алматы Almaty.tv

В Алматы снова пошел снег. В этот раз выпало до 3 см осадков. Некоторые водители все еще не поменяли шины. Коммунальщики начали уборку с раннего утра, передает корреспондент Almaty.tv.

Обильный снегопад в мегаполисе начался ранним утром. Коммунальные службы еще с ночи готовили людей и технику. Первым делом рабочие принялись за чистку проспектов и главных улиц города. Параллельно посыпали дорожное покрытие противогололедным реагентом. Коммунальщики пообещали, что уже к вечеру от последствий стихии не останется и следа.

Коммунальные службы города знают о предстоящих "капризах" погоды задолго до выпадения осадков. Работать на опережение - это их главная задача, чтобы не допустить транспортного коллапса на дорогах.  

"Когда мы получаем прогноз "Казгидромета", что будет снег. У нас, во-первых, всех дорожных рабочих, всех водителей, механизаторов привозят на производственные базы. 600 единиц техники работало, 224 пескоразбрасывателя. Высыпали 1200 тонн противогололёдных материалов", - сообщил главный специалист отдела благоустройства городского Управления жилищной политики Александр Сергеев. 

Специалисты поясняют, когда идет снег, важно вовремя подсыпать улицы песком и солью. Образовавшаяся кашеобразная масса препятствует появлению гололедицы. Это в разы снижает аварии на дорогах города.

"В 4 утра выпал снег. Техника вышла на подсыпку. В данный момент сейчас техника убирает, подметает, очищает. Снег убираем вовремя!", - отметил мастер участка подрядной организации Рафхат Ходжаев.

"Вы знаете, я как раз приехал из России, из Дагестана. По сравнению с тем, где я жил, здесь службы хорошо работают", - подчеркнул житель города.

Несмотря на ухудшающиеся погодные условия в Алматы остаётся ещё немало автолюбителей, которые и не думали посетить пункт вулканизации. За минувшую ночь и половину дня на городских улицах произошло около 60 ДТП. 

К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. По сведениям сотрудников дорожной полиции, большая часть аварий всё-таки происходит по вине водителей, которые не торопятся переобувать свои машины.

Роман Нощенко, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир