Обработка зеленых насаждений против вредителей производится в Алматы

Обработка проводится биологическими препаратами низкого класса опасности - четвертого

Обработка зеленых насаждений против вредителей производится в Алматы facebook.com/OpenAlmaty

Более 30 видов вредных насекомых уничтожают зеленые насаждения в Алматы. Чтобы спасти деревья в городе продолжается масштабная биообработка. Два этапа уже позади. Минувшей ночью в каждом районе города работали 8 бригад. Задействовано 30 единиц спецтехники и 40 ранцевых моторных опрыскивателей. Особое внимание уделяется граничащим с областью районам. За процессом наблюдала корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

«Сейчас мы находимся в Медеуском районе. Буквально через несколько минут начнутся работы по обработке всех зеленых насаждений. В работе задействованы вот такие ранцевые опылители. Каждый ранец весит 10 килограммов, когда в него зальют жидкость, то его вес составит около 20 килограммов», - говорит корреспондент.

Обработка зеленых насаждений проводится с 11 вечера и до самого утра. На важный процесс может повлиять только погода. Специалисты обязательно следят за прогнозом. В дождь, ветер и жару проводить обработку не имеет смысла: снижается эффективность.  

«В данный момент здесь стоит опрыскиватель итальянского производства. Если так посчитать, то примерно на 1 гектар уходит 100-200 литров рабочего готового раствора», - рассказывает руководитель подрядной организации Жанибек Сапарбекулы.

Обработка проводится биологическими препаратами низкого класса опасности - четвертого. Все препараты сертифицированы и разрешены к применению на территории Республики Казахстан. К примеру, в биообработке используется препарат «Битоксибациллин». Его особенность - «живой» состав, который не содержит токсинов, а его активным веществом являются белковые кристаллы и споры микробной культуры.

Данный препарат безопасен для человека, животных, птиц и рыб. Кстати, в некоторых районах городах подрядные организации, как вот, например, Национальный институт защиты и карантина растений, используют передвижные мобильные лаборатории, где перед каждой обработка проводятся исследования на состояние деревьев и растений.

«В этом году уже постепенно повреждения намного снизились на 30-35%. В прошлом году дубы вообще были все желтые. Вот смотрите, где применяется препарат вот здесь видно все», - говорит Нуржан Мухамадиев, заведующий отделом защиты леса и зеленых насаждений КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева.

Сейчас в Алматы насчитывается более 30 видов вредных насекомых, которые наносят непоправимый ущерб деревьям и зеленым насаждениям.  

«Сейчас Институт совместно с акиматом города разрабатывает и внедряет биологическую обработку зеленых насаждений, чтобы регулировать вредителей, если это не прекратить, то в буквальном смысле деревья погибнут», - добавляет Нуржан Мухамадиев.

Биообработка проводится в каждом районе города. Особое внимание уделено граничащим с областью районам, это, в первую очередь, Наурызбайский и Алатауский. Помимо плановых работ, спецбригады обрабатывают междворовые территории по заявкам жильцов.

«Я подавал заявку через Open Almaty, мне нравится эта платформа. Они быстро отреагировали, прислали ответ, вот ребята приехали, и это очень хорошо», - говорит местный житель Олег Иванов.

В целом биообработка проводится в 4 этапа за сезон с интервалом 20 дней. В работах задействовано более 30 единиц спецтехники, 8 бригад и около 40 ранцевых моторных опрыскивателей. Зона ответственности - почти 851 гектар зеленых насаждений, это 148 зеленых зон, в том числе 12 крупных парков и две рощи.

Татьяна Ким, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир