Проверку не прошли: кафе и магазины Ауэзовского района закрывают за нарушение саннорм

Владельцев каждого из этих объектов не раз предупреждали о возможных последствиях

Проверку не прошли: кафе и магазины Ауэзовского района закрывают за нарушение саннорм Аlmaty.tv

Два кафе и три продовольственных магазина приостановили деятельность по итогам очередного рейда мониторинговой группы. Накануне работники акимата, санэпидемиологи и полицейские провели отработку в Ауэзовском районе Алматы. В течение дня ревизоры успели обследовать 53 объекта МСБ. Почему некоторые лавочки пришлось прикрыть, расскажет корреспондент Almaty.tv Дияс Махамбетов.

Нефункционирующий тепловизор, отсутствие социальной дистанции и посетители без масок. Эти и другие нарушения стали поводом для закрытия одного из пунктов быстрого питания в Ауэзовском районе Алматы.

«К вам пришёл клиент с повышенной температурой. Вам необходимо это фиксировать. Для этого вам и нужен тепловизор. Однако у вас он лежит в упаковке. Антисептик и вовсе рядом с барной стойкой. Хотя по нормам должен стоять у входной двери. Разметки по соблюдению дистанции я тоже не вижу», - сказала Жамал Джусупова, главный специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Ауэзовского района.

Заглянули ревизоры и в уборную. Увиденное не оставило выбора, кроме как приостановить деятельность коммерческого объекта до устранения всех недостатков.

«В этом кафе помимо прочих нарушений, выявленных ревизорами, выяснилось, что из крана попросту не течёт вода, что также является серьёзным упущением со стороны администрации заведения», - говорит журналист.

В отношении нарушителя составили протокол. В нем указаны все нарушения. Собранный материал направят в суд. В лучшем случае, владельцу придется заплатить крупный штраф.

Администратор появился лишь спустя 30 минут. Пояснить, почему объект работает с нарушениями, он так и не смог. Заведение тут же закрыли.

«Не соблюдается ни один пункт. Поэтому тоже сами видите, да? Здесь антисептиков нету. Между гостями не соблюдается расстояние, дистанция. Не соблюдается термометрия. То есть, термометром не измеряется ни гостям, ни сотрудникам. Поэтому в данный момент кафе закрывается», - заключила главный специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Ауэзовского района.

Владельцев каждого из этих объектов не раз предупреждали о возможных последствиях. Однако, кто-то похоже не поверил. Ревизоры, тем временем, убедительно просят горожан быть более ответственными к своему здоровью и сообщать обо всех нарушениях карантинного режима компетентным органам.

Дияс Махамбетов, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир