Символ Алматы: "Вечерка" отмечает 85-летие

Интересные факты о газете собраны в материале корреспондента Almaty.tv

Символ Алматы: "Вечерка" отмечает 85-летие Almaty.tv

Сегодня, 27 апреля, одна из старейших отечественных газет "Вечерний Алматы" отмечает 85-летие со дня выхода первого номера. Периодическое издание по сей день остается символом мегаполиса и не теряет свою популярность среди читателей. С юбилеем коллектив "Вечерки" поздравил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, отметив, что каждая веха истории города находит свое отражение на страницах издания. К поздравлениям присоединился и глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

В советское время возле каждого киоска по пятницам наблюдалась огромная очередь. Сотни людей приходили за свежим тиражом газеты "Вечерняя Алма-Ата". Там тогда печатали программу телепередач на всю неделю. Газета была очень популярной и издавалась огромным тиражом. Сейчас, конечно, такое не увидишь - все можно найти в просторах интернета. 

Первый выпуск газеты вышел в свет еще в апреле 1936 года. В ту пору своим изданием могли гордиться лишь несколько крупных городов такие, как Москва и Ленинград. Появление "Вечерки" означало, что Алма-Ата становится столичным центром, где развивается промышленность, социальная сфера и культура. О яркой и богатой истории газеты свидетельствует множество фактов - Талгат Мусабаев взял один из номеров газеты с собой в космос.

"Газета выходила практически каждый день, поэтому многие новости с колес подавались читателю. Утром произошло событие, даже до обеда, уже вечером люди могли об этом прочитать с какими-то комментариями, с какими-то подробностями. Конечно, было много информации по городу, причем разного плана. Иногда "Вечерку" называли городской сплетницей. Бывало такое", - отметил заведующий редакциями газеты "Вечерний Алматы" Абдухалил Джалилов. 

Если ранее "Вечерний Алматы" выходил ежедневно, то сейчас газета издается трижды в неделю и имеет огромный штат собственных корреспондентов. Издание объединяет свыше 20 тысяч журналистов, которые вовлечены в жизнь города и не боятся рассказывать о его проблемах.  

"Основной интерес касался, безусловно, жителей города Алматы, горожан. До сих пор эти традиции не меняются. Может быть, поэтому возраст этот солидный, 85-летний, не чувствуется. Мы видим, что каждое поколение алматинцев что-то находит для себя в газете", - подчеркнул главный редактор газеты "Вечерний Алматы" Евгений Грюнберг. 

Сегодня издание продолжает идти в ногу со временем и поднимает актуальные темы городской среды. Печатная версия газеты выходит тиражом почти в 20 тысяч экземпляров, а если еще учесть любовь читателей в сети, то цифры доходят до 100 тысяч. Коллектив газеты уверен, что "Вечерку" ждет яркое будущее.  

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир