Алматы стал частью крупного международного пространства коллективной работы "Точка кипения"

Резидентами станут представители научных кругов, общественных организаций, госорганов, бизнеса и высших учебных заведений

Алматы стал частью крупного международного пространства коллективной работы "Точка кипения" Almaty.tv

Алматы стал частью крупного международного пространства коллективной работы "Точка кипения", ныне успешно действующего во многих городах России. Его резидентами станут представители научных кругов, общественных организаций, госорганов, бизнеса и высших учебных заведений, передает корреспондент Almaty.tv.

Образование, туризм, развитие городов, перспективные направления развития бизнеса, новые технологии и искусственный интеллект - эти и другие темы теперь можно детально обсуждать с российскими экспертами. Там и была создана 8 лет назад платформа "Точка кипения". За это время она доказала свою эффективность, собрав и реализовав множество передовых идей. Теперь в Казахстане появилась своя точка кипения "Qainar bulaq". На ее базе стороны намерены сотрудничать в рамках международного пространства коллективной работы. Офис диалоговой площадки расположится в здании "Алматы Менеджмент университета". В торжественном открытии пространства принял участие аким города Бакытжан Сагинтаев. Глава мегаполиса осмотрел помещения и ознакомился с принципом работы инициативного проекта. В начале работы форума его участники подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве.

"Мы хотим предоставить пространство, предоставить передовые технологии, предоставить экспертов, предоставить идеи передовые, как решаются аналогичные. Но и при этом мы бы хотели, чтобы такое сообщество от слова, что это коллективная вещь, о том, что мы чувствуем локоть друг друга, что мы сможем развить общественное доверие, повысить через такого рода проекты", - отметил президент ALMAU Асылбек Кожахметов. 

По словам спецпредставителя президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, первая международная "Точка кипения" будет работать с учётом всех последних наработок и новых принципов. Зарубежный гость отметил, что Алматы очень скоро может стать лидерской точкой не только в Казахстане, но и во всём мире в части реализации новых идей и стартапов.

"Любые мероприятия, которые будут проходить здесь, мы их будем видеть в Москве в тот же день, когда они проходят и ещё в 115 точках. Тогда мы будем видеть - и аналитика, и наш искусственный интеллект будет нам подсказывать: Смотрите! Вот здесь в Алматы появилось такое-то решение", - рассказал специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. 

Нынешний форум стал отправной точкой по обсуждению таких тем, как: предпринимательство и инновации, гостинично-ресторанный бизнес, туризм, развитие городов и непрерывное образование. В рамках последнего российская делегация уже выразила свою заинтересованность в сотрудничестве.

"Общаясь с акимом Алматы, как раз говорили об одном из таких проектов, который уже в ближайшей перспективе можно будет попробовать реализовать. Этот проект связан с пересборкой системы учреждений профессионального образования колледжей Алматы. С коллегами в Казахстане мы достаточно давно ведём работу по развитию движения Worldskills, движения развития профессионализма", - указал заместитель гендиректора Агентства стратегических инициатив (Россия) Дмитрий Глушко 

Только за последний год в рамках "Точки кипения" по всей России проведено порядка 13 тысяч мероприятий, в которых приняли участие очно и удаленно более 600 тысяч человек. В Казахстане результатом новых форм сотрудничества и взаимодействия станут идеи и проекты, которые лягут в основу успешных социально-экономических, образовательных и технологических решений полезных как горожанам, так и городу в целом.

Дияс Махамбетов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир