В Индустриальной зоне Алматы запустят 9 новых проектов до конца года

Сегодня для реализации инвестиционных проектов выделено 273 гектара земли

В Индустриальной зоне Алматы запустят 9 новых проектов до конца года Almaty.tv

В это воскресенье, 9 августа, в Казахстане отметят День строителя. Сегодня Бакытжан Сагинтаев поздравил представителей строительных компаний с предстоящим профессиональным праздником. Глава мегаполиса отметил, что для Алматы отрасль имеет важное значение, так как город развивается и растёт население. Соответственно, увеличивается и потребность в возведении социальных объектов и подведении соответствующей инфраструктуры. Градоначальник отметил, что объемы строительства растут в среднем на 5% в год. В мегаполисе возводят 816 объектов жилищного и гражданского назначения. А до конца года в Индустриальной зоне запустят 9 новых проектов. Их общая стоимость почти 30 миллиардов тенге. Новые предприятия станут основой экономического роста и позволят создать новые рабочие места. О темпах строительства в городе в материале корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.  

Производством стройматериалов Айдын Салтак занимается 12 лет. Он продолжил дело своего отца. От простого рабочего Айдын стал директором камнеобрабатывающего завода. Сейчас предприятие еще строят, но технический запуск уже сделали. Здесь производят плитки, столешницы, изделия из гранита.

«Мы пришли в Индустриальную зону в 2018-м. Чтобы расширить свое дело я обратился в городской акимат для выдачи земельного участка. Меня поддержали и выделили землю. В год мы будем производить 18 тысяч квадратов метров материалов. Сейчас тут работают 20 человек. Заказы уже поступают», - рассказывает Айдын Салтак, директор компании City Stone.

А это завод по выпуску энергоэффективных архитектурных фасадов. Предприятие производит высококачественные изделия из стекла. Продукцию реализуют не только в Алматы, но и в других регионах страны. Землю для завода получили по госпрограмме и инвестировали более 3 миллиардов тенге. Сейчас тут трудятся больше ста человек.

«Производственная мощность нашего завода, если это ПХВ брать, то 250 изделий в смену, если брать по алюминию, то это примерно 300 изделий в смену, если стеклопакеты, то это примерно 700 изделий. Дальнейшие планы - это выход в ближнее зарубежье. Это Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Средняя Азия», - поделился директор компании «Техновид плюс» Сергей Хрущев.

В Индустриальной зоне, которая позволяет развивать промышленный потенциал Алматы сейчас реализуется 60 проектов при поддержке государства. В этом году здесь запустят 9 предприятий. Это строительные заводы, фармкомпании, предприятия по выпуску легковых авто. Будет создано 1500 новых рабочих мест. Сейчас здесь уже действуют тепличный комплекс, заводы по выпуску колбасных изделий, вентиляционного оборудования и другие.

«На сегодняшний день 60 компаний одобренных, которые реализуют свои проекты. Из них 13 уже реализованы. Это порядка 69,4 млрд вложенных инвестиций. Создано 1919 рабочих мест», - говорит Тимофей Мунарев, руководитель отдела по работе с инвесторами.

Сегодня для реализации инвестиционных проектов выделено 273 гектара земли. Из них свободно 52 гектара. Словом, подобные проекты станут основой экономического роста, которые позволят Алматы стать конкурентоспособным среди развитых городов мира.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир