Более 3000 бизнес-проектов профинансировано в 2021 году в Алматы

Алматы - город возможностей для реализации инновационных идей

Более 3000 бизнес-проектов профинансировано в 2021 году в Алматы Almaty.tv

Более трёх тысяч бизнес проектов профинансировано в этом году в Алматы. Сумма выданных займов 278 миллиардов тенге. За счёт внушительной господдержки заметно выросли показатели в сфере МСБ и промышленности, передает Almaty.tv.

Алматы - город возможностей для реализации инновационных идей. Тому свидетельство - предприятие по выпуску летательных аппаратов. На сегодня отечественные конструкторы разработали 4 модели беспилотников под маркой made in Kazakhstan.

Именно на этом предприятии ведут сборку первого беспилотного летательного аппарата "Шагала". Его преимущество в том, что он функционирует на отечественном программном обеспечении. Также аппарат имеет несколько систем защиты и способен передавать наземные координаты напрямую на пульт оператора.

"Также мы разрабатываем и производим устройства, связанные с получением участков производственных. Так называемых, интернет-вещей. На нашем производстве разрабатываются и производятся электронные системы по экомониторингу и мониторингу метеоусловий", - отметил генеральный директор Kaztechinnovations Таир Балбаев. 

Эффектный рывок в этом году сделан в отрасли машиностроения, объёмы которого выросли почти в два раза. Выпущено более 20 000 авто. Большим открытием стал запуск самого крупного завода по производству стальных сварных труб. Мощность предприятия 100 000 тонн в год. В целом промышленный сектор мегаполиса демонстрирует положительную динамику развития.  

"В целом на сегодня по городу Алматы насчитывается 127 крупных и средних промышленных предприятий. По итогам 11 месяцев в городе было произведено товаров и услуг на сумму 1,3 триллиона тенге. Что на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - сообщил заместитель руководителя городского Управления предпринимательства и инвестиций Калибек Акылбеков. 

Существенно на развитие экономики сказался рост в малом и среднем бизнесе. Количество действующих субъектов выросло почти на 4% и составило более 200 000. Большим подспорьем в открытии своего дела стала эффективная реализация госпрограмм.

"Ну, нам был выделен кредит по линии "Даму". Даму, я считаю, что, вообще, очень крутая программа, редко хвалю госпрограммы, но это тот самый случай, когда я просто восхищен. То есть - это низкие проценты, это лояльный подход, благодаря которому реально мы, как компания, за эти годы поднялись хорошо", - заявил гендиректор типографической компании Нурлан Маулунбердов. 

По информации Управления предпринимательства и инвестиций, на сегодня в мегаполисе профинансировано более 3000 проектов. Благодаря этому создано порядка 3,5 тысяч рабочих мест.

Ануар Амангельдинов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир