Какие изменения происходят в Алматы за последнее время

Множество проблем, с которыми сталкиваются жители мегаполиса, были решены в короткие сроки

Какие изменения происходят в Алматы за последнее время

ЖКХ и благоустройство, здравоохранение и социальная помощь, экономика и предпринимательство –  в каждой сфере  предпринимаются меры для комфортного проживания алматинцев, развития бизнеса и улучшения окружающей среды, - передает Almaty.tv.

К примеру, накануне решена проблема нехватки питьевой воды в микрорайоне Акжар.

Благодаря каскадной насосной станции, подключенной к центральной системе водоснабжения, большая часть домов в районе получили круглогодичный бесперебойный доступ к воде. Сегодня аким города Ерболат Досаев ознакомился со строительством ряда стратегических объектов в районе. 

- В Наурызбайском районе проблема водообеспечения существует на протяжении более 10 лет после присоединения территории района к мегаполису. На сегодняшний день была построена насосная станция. Реализуемые нами проекты позволят решить ключевую проблему перебоев – исключить зависимость водоснабжения домов от горных источников воды, - отметил Ерболат Досаев.

Также, в микрорайоне Акжар открылось новое общественное пространство, появившееся благодаря проекту «Бюджет народного участия»

Оно было построено на ранее заброшенном земельном участке площадью 0,2 га. Местные жители неоднократно обращались с вопросом очистки данной территории, где скапливались различные бытовые и строительные отходы.

Площадку построили за 2 месяца, на сегодня завершены все работы. Осенью этого года запланирована посадка хвойных и лиственных насаждений в количестве 50 штук.

Пространство поделено на три зоны, там есть детская игровая зона, спортивная workout-площадка, а также зона отдыха для горожан.

Встретившись с жителями района во время объезда, аким мегаполиса отметил:

- В Алматы создание больших парковых зон осложнено отсутствием свободных земельных участков, но для комфорта горожан мы строим парки и скверы локального уровня. Один из подобных примеров – новое общественное пространство в Наурызбайском районе, построенное для досуга и отдыха жителей.

Что касается развития экономики и бизнеса, то рост обрабатывающей промышленности Алматы составил 20%.

Об этом рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Берик Солтанбаев.

Он также отметил, что площадь промышленных парков в Алматы увеличат до 250 тыс. м² к 2025 году.

Глава профильного управления уточнил, что в настоящее время в Алматы построено более 30 тыс. кв. м. помещений малых промышленных парков. Они уже заполнены субъектами предпринимательства, и к 2025 году планируется увеличение площадей до 250 тыс. кв.м.

Берик Солтанбаев подчеркнул, что креативные индустрии – одна из приоритетных отраслей в мировой экономике. С учетом ее потенциала  было найдено решение для эффективного и качественного развития этой сферы в рамках мегаполиса – создание венчурного фонда, который станет драйвером креативных индустрий.

Руководитель Управления предпринимательства и инвестиций напомнил, что регистрация фонда на МФЦА ожидается в октябре.

Многое сделано в городе в области здравоохранения для лечения детей.

Более 9 700 юных жителей мегаполиса получили реабилитационное лечение. Круглосуточную помощь оказывают 8 медицинских организаций.

- За первое полугодие 2023 года в Алматы реабилитационную помощь в круглосуточных реабилитационных Центрах и стационарах получили 5626 детей, из них 606 детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в рамках государственного заказа реабилитационная помощь оказывается детям и на базе поликлиник города. На амбулаторном уровне и в стенах дневных стационаров прошел реабилитацию 4131 ребенок, - рассказала главный внештатный детский реабилитолог Эльвира Роот.

С детьми работает мультидисциплинарная группа, куда входят различные специалисты в зависимости от состояния ребенка: реабилитолог, инструктор по ЛФК или специалист по кинезитерапии, эрготерапевт, массажист, психолог, психотерапевт, логопед и другие. На каждого ребенка составляется индивидуальный план реабилитации. Кроме того, по адаптированной программе для детских дошкольных и школьных учреждений с детьми проводятся занятия в группах для развития познавательных процессов, памяти и мышления, а также в целях нравственного воспитания.

Что касается детей, которые в этом году пойдут в нулевой класс, в Алматы стартовала акция «Соберем ребенка в школу». Рюкзаки и канцелярские товары вручили первым тридцати школьникам.

Их собрали депутаты городского маслихата в рамках проекта партии «AMANAT» «Бақытты отбасы». Презенты получили дети из многодетных и малоимущих семей.

Акция продлится до конца месяца. За это время школьные принадлежности получат две тысячи маленьких алматинцев. Всего со старта республиканской акции за тринадцать лет такую помощь в мегаполисе получили тридцать тысяч детей.

А 200 молодых жителей мегаполиса, благодаря программе «Алматы жастары»,  отметили новоселье с начала 2023 года. Еще 900 человек получат заветную жилплощадь до конца этого года. 

Программа позволяет алматинцам в возрасте до 35 лет получить льготный заём для приобретения собственной квартиры - в размере до 18 млн. тенге, под льготные 5% годовых.

Не забывают городские власти и об историческом облике мегаполиса.

Управлением экологии и окружающей среды города Алматы проведена реконструкция сквера Северный, расположенного возле КБТУ.

На территории сквера была проведена укладка бетонной плитки, установлены чугунные опоры и светильники отечественного производства, восстановлена поливочная система, установлен дополнительный резервуар. В ходе работ по озеленению высажены сосны, каштаны, декоративные туи, розы и другие цветы. Реконструкция произведена с учетом сохранения облика историко-культурного наследия города, в том числе фонтана «Тысяча струй».

Для автовладельцев в Алматы разрабатывают концепцию единого парковочного пространства. В ней предусмотрят методы определения тарифа, в том числе для резидентских разрешений. Правила пользования платными коммунальными автостоянками регламентировали постановлением акимата города Алматы в 2020 году. Этот документ не предусматривает резидентские соглашения.

В акимате также отметили проблему парковок и многочасовые очереди в аэропорту. На совещании с президентом компании TAV Airports Holding Серканом Каптаном аким города Ерболат Досаев обратил внимание инвестора на ряд проблемных вопросов, связанных с качеством обслуживания в аэропорту Алматы. Так, жители и гости города отмечают многочасовые очереди, длительное ожидание багажа, нехватку парковочных мест и прочие неудобства, требующие принятия соответствующих мер.

Администрацией аэропорта предпринимаются меры по улучшению качества обслуживания - обновлены багажные линии, установлены новые системы кондиционирования, закуплены комфортабельные автобусы.

По мере открытия нового пассажирского терминала администрация аэропорта планирует приступить к модернизации старого. Таким образом, новый пассажирский терминал будет обслуживать исключительно международные рейсы, а существующий – внутренние рейсы.  

Ерболат Досаев отметил необходимость ускорения завершения строительных работ и выразил готовность оказания всесторонней поддержки со стороны акимата Алматы ввиду стратегической важности объекта.

Ранее открытие здания нового пассажирского терминала Международного аэропорта Алматы было запланировано в августе 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир